Назаров поручил за четыре дня проверить все загородные лагеря Омской области

После трагедии в Карелии и крушением яхты «Ольга» загородные лагеря в Омской области возьмут под особый контроль. Отдельно проверят профессионализм вожатых и других специалистов лагерей.

Вопрос о проверке всех загородных лагерей в регионе был внеплановым на заседании совета глав муниципальных образований Омской области, однако из-за особой актуальности и важности рассматривался первым.

Зампред правительства Татьяна Вижевитова рассказала главам муниципальных образований, на что им необходимо обратить особое внимание и что сделать конкретно в преддверии тотальной проверки областной межведомственной комиссией загородных лагерей.

Первое поручение главы региона – назначить в районных администрациях людей, ответственных за прохождение летней оздоровительной кампании, за порядок в летних лагерях, на открытых водоемах.

Второе поручение  губернатора касается проверки профессионализма вожатых и других специалистов, работающих с отдыхающими в лагерях детьми.

«Если будут выявлены случайные люди, то прошу принять определенные меры и нам доложить об этом», - обратилась к главам районов Татьяна Вижевитова.

Третье  указание Назарова касается содержания договоров учредителей лагерей и их дирекциями, а также  программ работы лагерей.

«Если в программе есть какие-то выходы за пределы лагеря, какие-то маршруты с участием вожатых, то изучите их внимательно. Если в такого рода маршруте принимают участие несовершеннолетние, то дирекция лагеря должна уведомлять о нем ответственного за прохождение оздоровительной кампании в районной администрации. Он будет давать на это разрешение и нести ответственность», - пояснила зампред правительства.

Особо Вижевитова обратилась к мэру Омска Вячеславу Двораковскому. Зампред правительства напомнила ему об официальном запросе облправительства в мэрию по поводу проверки аттракционов и еще раз попросила мэра проверить все аттракционы в муниципальных парках и скверах города, а также проанализировать, кто организует в них отдых.

«Со слов губернатора, выявлен странный факт в Советском парке. Там инструктором выступал 12-летний ребенок. Никакого надзора за ним со стороны взрослых при этом не было», - рассказала Вижевитова.

В заключение доклада Татьяна Вижевитова рассказала о селекторном совещании, организованном правительством РФ в связи с трагедией в Карелии. Федеральным правительством уже принят ряд решений о внесении изменений в нормативную базу, которые будут регулировать все вопросы, касающиеся организации детского отдыха. В частности, в будущем запретят электронную систему торговли путевками в детские лагеря.

 

URL: http://omskregion.info/news/42787-nazarov_poruchil_za_chetre_dnya_proverit_vse_zagor/
Дата публикации:21/06/2016 17:56
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников