Бесплатная парковка станет первым этапом реконструкции Привокзальной площади Омска

К 20 июля на привокзальной площади Омска появится новая бесплатная парковка. Ее строительство финансирует Фонд развития города. Деньги в Фонд перечисляют омские организации и частные лица.

К устройству парковки на площади перед железнодорожным вокзалом недавно приступила омская  компания «СибДор». По словам директора  Фонда развития города Омска Александра  Ломакина, благоустройство территории перед вокзалом  –это реальный проект, который Фонд в силах профинансировать полностью. Фонд был зарегистрирован в январе 2016 года, начал работать в феврале, за такой короткий срок удалось собрать около 10 млн. рублей.

Кроме устройства  бесплатной парковки, по словам Александра Ломакина, у Фонда еще два проекта –реставрация памятника «Держава» на площади Бухгольца и создание памятника основателям города Омска. С последним пока придется подождать, так как на его реализацию необходимы немалые средства.

Что касается строительства парковки, гости юбилея Омска увидят ее в конце июля.

«К юбилею Омска успеем, - сказал Александр Ломакин, -  Средства – а это 9,5 млн.  рублей – полностью из фонда, здесь нет бюджетных денег. Деньги на счет переводили несколько омских компаний, «Лента», физические лица. График выполнения работ у вокзала расписан, до 20 июля строители должны работы завершить».

По словам Александра Ломакина, также намечена реконструкция памятника Ленину на привокзальной площади, обустройство сквера. Но это будут делать другие организации.  

URL: http://omskregion.info/news/42789-besplatnaya_parkovka_stanet_pervm_etapom_rekonstru/
Дата публикации:21/06/2016 18:15
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников