Омск в лицах

Таир Сабирович Шарыпов – старейший практикующий хирург-стоматолог Омска: в начале июня ему исполнилось 75 лет.

Таир Сабирович Шарыпов – старейший практикующий хирург-стоматолог Омска: в начале июня ему исполнилось 75 лет. За плечами – вдуматься только – 48 лет врачебной практики. После окончания Омского мединститута молодой стоматолог был направлен на работу в Тобольск, в одну из линейных больниц Омского речного пароходства. Но, кроме лечения зубов, Таир приходил по вызовам, удалял аппендициты и даже принимал роды.

За два года он приобрел такой багаж практических знаний, какой многие врачи в городе и за десятилетия не получают. Но после отработки твердо решил: надо заниматься хирургией. И вот уже без малого полвека Таир Сабирович удаляет зубы. Тогда студенты клятву Гиппократа не давали, но старались следовать ей всю жизнь. Следовал клятве и живет по ее законам до сих пор Таир Шарыпов.

– После Тобольска я работал в клинике Омского мединститута, самой элитной в городе, делал сложные операции, потом был и заведующим поликлиникой, и рядовым врачом в разных клиниках, за всю жизнь принял сотни тысяч пациентов, всех освобождал от страданий, боли. И до сих пор работаю с удовольствием, – рассказывает хирург.

Об отношении к пациентам говорит такой факт: если Шарыпову самому требовалась стоматологическая помощь, он никогда не просил коллег об обезболивании – Таиру Сабировичу хотелось узнать, что чувствует больной во время операции.

Он давно на пенсии. На вопрос, почему работает, доктор отвечает:

– Пенсионеры делятся на три категории. Первая называется «следствие ведут знатоки» – сидят на лавочке. Вторая – водятся с внуками, третья – умирают стоя. Все медики работают до своего последнего дня.

Сейчас Таир Сабирович трудится в городской больнице

№ 6 в поселке Береговом. Каждый день ездит за город, говорит, что сегодня туда добраться легче, чем с окраины Омска до центра. Родной город любит всю жизнь, вспоминает Линии, где жил в детстве и ходил в школу, парк имени 30-летия ВЛКСМ, когда он еще не был парком, а просто березовой рощей:

– Хочу, чтобы Омск вернул себе статус города-сада, строился, чтобы он, как и прежде, был городом высокоинтеллектуальным. Рос и развивался.

URL: http://omskregion.info/news/42790-omsk_v_litsax/
Дата публикации:22/06/2016 05:34
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев