От центра до окраин

Работы на 26 домах, расположенных на гостевом маршруте Омска, специалисты регионального фонда капремонта обязуются завершить до начала празднования 300-летия основания города.

Строители ремонтируют фасады и меняют, где это необходимо, кровлю.

К примеру, на доме по адресу: проспект Маркса, 31, там, где расположен магазин «Радость», работы уже заканчиваются.

– Стоимость работ по реставрации наружного и внутреннего фасадов дома составила 12 млн. рублей. Штукатурные работы завершены, в ближайшие дни подрядная организация приступит к покраске, – рассказал главный инженер фонда капремонта Омской области Павел Сафронов.

По словам бригадира строителей Сергея Колотило, знаменитое панно на фасаде бывшего дворца бракосочетания никто убирать не собирается.

– Обновим, заменим штукатурку, будет как новое. Единственная проблема – рекламная конструкция пластиковых окон на стене. Компании, которая заказывала рекламу, давно уже нет. Придется нам с этой конструкцией что-то делать. Скорее всего, подгоним спецтехнику и демонтируем, – пояснил бригадир.

Жильцы домов, в которых ударными темпами проводится капремонт, трудности переносят стойко.

– Потерпим, сколько будет нужно. Зато дом станет как новый. Ведь у нас люди последние лет десять на балконы не выходили, честное слово. Огромные куски штукатурки летели со стены. У меня такой фрагмент металлическую крышку на ведре пробил насквозь. Сейчас все изменилось – заново отштукатурили стены, окна в подъездах пластиковые установили, входы в подъезды обустроили, всего и не перечислишь, – радуется долгожданному ремонту старшая по дому Инна Втюрина.

URL: http://omskregion.info/news/42791-ot_tsentra_do_okrain/
Дата публикации:22/06/2016 05:15