Мы 41-й не забыли

В областной библиотеке имени Пушкина открылась книжная экспозиция «Есть у войны печальный день начальный…».

Выставка посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны. Для читателей библиотеки представлено около 250 изданий, рассказывающих о первых днях и месяцах войны. Среди них  монографии, исторические очерки, современные документальные издания отечественных и зарубежных авторов, воспоминания и мемуары участников Великой Отечественной войны, справочные издания.

Один из разделов экспозиции посвящен воинским подразделениям, большинство которых были сформированы в Омске в начале войны. Особый интерес у читателей вызывают газеты «Омская правда» и  «Большевик» за 1941 год.

В открытии выставки приняли участие представители Омской областной секции жителей блокадного Ленинграда Людмила Дубровская и Юрий  Ильин,  воспитанники КОУ Омской области «Детский дом № 4».

– У меня родители умерли в 1942 году, – рассказала Людмила Дубровская. – Мне повезло, я попала в детский дом. Годы войны были для нас очень трудными. Но мы все перенесли и выжили, нам повезло! Помню салют Победы, который гремел в Ленинграде в 1945 году. Главная наша задача – не допустить новой войны, чтобы вы никогда не узнали, как взрываются бомбы и свистят пули.

Людмила Александровна попала в Сибирь в 1945 году, а в Омск – в 1956-м. Она считает наш город своей родиной, посвящает ему стихи и песни, одну из которых исполнила в этот день.

Юрий Ильин рассказал участникам встречи, как жили дети в блокадном Ленинграде. Дети войны видели многое, и память навсегда сохранила те страшные дни. Ему тоже довелось жить в детском доме, испытывать и голод, и нужду. Подростки во время блокады, как могли, помогали взрослым: дежурили на крышах домов, тушили вражеские бомбы, участвовали в бытовых комиссиях, отоваривали карточки тем, кто уже не мог ходить.

Воспитанники детского дома № 4 с интересом слушали воспоминания блокадников.

– Я не знал, как трудно жили дети во время войны, – рассказал воспитанник КОУ Омской области «Детский дом № 4» Саша Шолохов. – У них не было одежды, обу­ви, простой еды. У нас сегодня все иначе. Мы должны хранить память о тех страшных годах и сделать все, чтобы наша страна была сильной и могучей.

URL: http://omskregion.info/news/42799-m_41_y_ne_zabli/
Дата публикации:22/06/2016 05:52
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев