Алексей Ромахин: «Все зависит только от нас»

Алексей Ромахин: «Все зависит  только от нас»

Дата публикации 22 июня 2016 06:13 Автор Фото Евгений Кармаев

Координатор Омского отделения ЛДПР уверен, что старейшая парламентская партия России сейчас переживает мощный подъем.

На следующей неделе состоится 29-й Всероссийский съезд ЛДПР. Главный вопрос – выдвижение кандидатов в депутаты Государственной думы седьмого созыва.

– Как только была объявлена дата проведения съезда ЛДПР, все информационные агентства тут же вынесли сообщения о предстоящем событии на первые полосы. Теперь все ждут новостей и, возможно, сенсаций.

– А сенсация уже случилась. Все ведущие российские политические эксперты дают прогноз, что на предстоящих выборах в Госдуму ЛДПР может занять второе место – если не в общероссийском зачете, то хотя бы в части регионов. В этот региональный список попадает и Омская область. Партия буквально за несколько месяцев резко набрала авторитет среди населения. И останавливаться в завоевании симпатий избирателей не намерена. Вот отсюда и внимание средств массовой информации. Потому что все пытаются разобраться, что же все-таки произошло? Как дальше станут развиваться события?

– Так что все-таки произошло? И как дальше станут развиваться события?

– Пока одна мощная парламентская партия все больше и больше бюрократизировалась, а вторая, как кто-то метко высказался, спокойно старела, Владимир Жириновский «омолодил» состав ЛДПР, вывел на авансцену новых ярких политиков. Причем не вдруг, а начиная еще с 2010 года, когда в предвыборные списки партии были включены новые, молодые и энергичные люди, зарекомендовавшие себя эффективной работой на местах. Посмотрите состав нашей фракции в Государственной думе, и все сразу станет понятно. Посмотрите на депутатов от ЛДПР в Омской области, и тоже все сразу станет понятно.

Причем люди по-настоящему работают с избирателями. Их видят, их знают, к ним обращаются. Есть результаты.

А дальше события будут развиваться примерно так, как сейчас и прогнозируют политологи. Наша партия с высокой долей вероятности станет второй по численности в Госдуме. Причем некоторые партийные товарищи считают, что могут опять создавать так называемые красные пояса, в том числе и в Сибири. Но уже не получится. Особенно в Омской области.

Потому что людей нельзя считать за электорат. И что достаточно помахать красным флагом, сказать несколько фраз о пролетарской справедливости и о буржуях, помитинговать, позаседать, и многие пойдут за тебя голосовать.

Нет. Люди помнят, например, как коммунисты делегировали в правительство Омской области министром ЖКХ Максима Михайленко, а тот взял и отказался от должности. Ну и все сделали вид, что ничего не произошло. А ведь произошло.

Люди видят, кто реально работает, а кто только делает вид, желая получить мандат доверия, но ни за что не отвечать.

– Обычно на партийные съезды принято ездить с отчетами о проделанной работе. Омскому отделению ЛДПР есть что доложить Владимиру Жириновскому?

– Мы добились в Законодательном собрании Омской области рассмотрения вопроса о снижении ставки транспортного налога в регионе. Нас поддержали все фракции областного парламента. Теперь, как положено по регламенту, законопроект направлен губернатору, а он уже либо поддержит инициативу, либо отклонит ее.

ЛДПР последовательно выступает против принудительных взносов на капремонт. Согласно различным соцопросам большинство россиян считают размер платы за капитальный ремонт несправедливым. Как минимум четверть населения не платит по квитанциям.

Правительство региона не без нашего давления все же освободило жильцов новостроек от взносов на капремонт на два года, но мы будем добиваться пятилетнего срока. По этому вопросу у нас вообще много замечаний, и мы с ними будем разбираться.

Мы также жестко раскритиковали проект бюджета города Омска на 2016 год, и депутаты фракции ЛДПР в горсовете отказались голосовать за этот антисоциальный, грабительский бюджет в первом чтении. Особенно возмутило, что на «формирование и изучение общественного мнения о деятельности администрации города» было предусмотрено аж 53 млн. рублей. После нашей критики ко второму чтению расходы на самопиар муниципалитета сократили на 10 миллионов, а эти деньги направили на благоустройство.

Порой приходилось засучив рукава напрямую помогать людям. Весной арендовали трактор, который расчищал от талого снега целые улицы. Помогали вспахать огороды многодетным матерям и старикам. Оказываем материальную помощь людям, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Сделано много, а нужно сделать еще больше.

Хочу обратить внимание, что с первого дня на посту лидера Омского регионального отделения ЛДПР я подчеркиваю нашу готовность конструктивно сотрудничать с властью ради решения социально-экономических проблем населения. Но мы не боимся и критиковать власть. Потому что мы нацелены на положительный результат.

– Насколько нам известно, сейчас партия ЛДПР проводит в Омской области акцию «Хватит терпеть – пора действовать!» Партийные активисты на специальном автобусе ездят по деревням и селам с целью наладить обратную связь с людьми. Что вам удалось услышать?

– Наш специальный автобус уже объехал половину области. Побывал даже в самых отдаленных поселках, куда редко кто вообще заезжает.

ЛДПР – единственная в стране партия, которая узнает о ситуации как в Омской области, так и в стране не из телевизора и газет, а напрямую от людей. Автопробег эффективно решает важнейшую задачу – услышать каждого человека. Куда бы ни приехали, наши активисты собирают не менее сотни жалоб и обращений. Везде проблемы примерно схожие. Людей сейчас больше всего беспокоит отсутствие работы и низкая заработная плата на фоне растущих цен. Постоянно повышаются тарифы ЖКХ. Закрываются больницы, а те, что еще работают, не имеют профильных специалистов. Аптеки сильно задирают цены на лекарства. Где-то совсем негодные дороги. Кто-то просит повлиять на то, чтобы в селе открыли баню, отремонтировали Дом культуры. Кому-то помогаем собрать детей в школу.

Все обращения документируются и уже готовятся к отправке в Москву, в центральный аппарат партии, а потом они лягут на стол Владимиру Жириновскому. К вопросам, которые можно решить на месте, уже подключились депутаты Законодательного собрания Омской области фракции ЛДПР.

– Сейчас мы говорили о текущих, хоть и непростых, проблемах. А что люди ожидают, какого будущего хотят? Другими словами, какой запрос сейчас у общества?

– Во все времена в обществе всегда примерно одни и те же запросы. Люди хотят работать, получать достойную зарплату, возможность купить жилье и воспитывать детей. Всем нужна безопасность и уверенность в завтрашнем дне. ЛДПР выступила с обновленной экономической программой, которая как раз и позволят дать то, что нам всем так нужно.

На что еще я хочу обратить внимание. Все, что говорит и предлагает Владимир Жириновский, в конечном итоге реализуется. Но с опозданием. Вот как раз сейчас то время, когда все можно сделать вовремя. Думаю, этот шанс общество не упустит.

– Стартовала избирательная кампания в Государственную думу России и Законодательное собрание Омской области. Насколько острой будет политическая борьба и на какие результаты настроено Омское отделение ЛДПР?

– На прошлых парламентских выборах в Омской области нас поддержало 120 тысяч человек. Это 14 процентов населения региона, которое имеет право голосовать. Однако, по данным социологов, сегодня нам симпатизируют до 300 тысяч опрошенных. Это более 20 процентов из числа всех голосующих. Сейчас важно сделать так, чтобы эти люди поверили нам, пришли на избирательные участки, а не остались дома. И здесь все зависит только о нас.

ДОСЬЕ «ОП»:

Ромахин Алексей Сергеевич, координатор Омского регионального отделения ЛДПР.

Родился в Омске.

Вырос в семье инженера и врача. В 1996 году окончил омскую гимназию № 115 с углубленным изучением английского языка.

Образование – высшее юридическое. В 2001 году окончил Омскую академию Министерства внутренних дел РФ. Квалификация – юрист.

Проходил службу в УВД Омской области, УФСИН России по Омской области. В 2004 году ушел в запас в звании старшего лейтенанта.

В 2004 – 2006 годах работал в различных коммерческих структурах.

В 2006 году основал в Москве группу компаний «Авангард», работающих в сфере безопасности и юриспруденции.

Член Либерально-демократической партии России. В сентябре 2015 года по решению федерального руководства партии назначен координатором Омского регионального отделения ЛДПР.

Увлекается спортом: тайским боксом, смешанными единоборствами, армрестлингом (выступал за команду академии МВД), стрельбой.

Владеет английским и немецким языками.

Женат, воспитывает сына.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...