Выборы пройдут в сентябре

Дата публикации 22 июня 2016 06:54

В России стартует большая избирательная кампания.

Президент Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Государственной думы нового созыва». Выборы пройдут 18 сентября.

Для страны эти выборы седьмые по счету. Какие политические силы в этом году преодолеют 5-процентный барьер, с каким результатом и какой командой – зависит от того, что будет происходить в ближайшие три месяца. Итоги голосования 18 сентября определят не только состав Госдумы, но и расклад политических сил в стране на 5 лет вперед (время полномочий ГД).

Сегодня в России 75 партий имеют право участвовать в выборах. В ближайшее время станет понятно, какие из них заявятся на думскую гонку. По закону выдвинуть федеральный список своих кандидатов и одномандатников партия должна в течение 25 дней после официального опубликования указа о назначении выборов. А срок регистрации партсписков и кандидатов по одномандатным округам истекает 14 августа.

По закону от сбора подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму освобождаются 14 партий, имеющих своих представителей в федеральном или региональных парламентах. Помимо думской четверки это «Яблоко», «Родина», «Патриоты России» и ряд других. Остальным надо собирать подписи: для регистрации федерального партсписка требуется не менее 200 тысяч подписей, для регистрации одномандатника и самовыдвиженца – подписи не менее 3% избирателей конкретного округа.

Ключевое отличие этих выборов от двух предыдущих – возвращение смешанной системы. Половина депутатского корпуса (225 человек) избирается по партийным спискам по единому федеральному округу, другая половина – по одномандатным округам.

Серьезное нововведение – кандидаты обязаны сообщать в ЦИК о счетах и имуществе за границей, если таковые имеются у них, их супругов или несовершеннолетних детей. А вот проходной барьер понижен: партии для попадания в парламент достаточно набрать 5% (а не 7%, как в прошлый раз), кандидат-одномандатник победит, взяв в своем округе большинство голосов.

Также уже назначены выборы в областной парламент. Заксобрание приняло постановление «О назначении выборов депутатов Законодательного собрания Омской области», в соответствии с которым выборы депутатов назначены на 18 сентября. Полный текст постановления опубликован в газете «Омский вестник».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...