Форум партнерства

Глава региона Виктор Назаров принял участие в работе ХХ Петербургского международного экономического форума.

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге проводится ежегодно с 1997 года, а с 2005-го – при личном участии Президента России. Нынешний юбилейный форум проходил с 16 по 18 июня под девизом «На пороге новой экономической реальности». Несмотря на санкции, в его работе участвовали сотни политиков и представителей бизнеса со всего мира. В рамках форума прошло около 100 мероприятий: пленарные заседания, панельные сессии, круглые столы, деловые завтраки. Были заключены соглашения и сделки, в том числе и с иностранными компаниями.

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в торжественном открытии форума, пленарном заседании с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, сессии «Регионы России: узкая специализация или комплексное развитие?», провел ряд деловых и официальных встреч.

В Санкт-Петербурге глава региона встретился с топ-менеджерами крупных компаний. На одной из встреч губернатор Виктор Назаров и президент «Пепсико» в России, Украине и СНГ Сильвиу Попович обсудили вопросы развития рынка производства молока и молочной продукции на территории Омской области. На встрече руководство «Пепсико» (Россия) представило планы компании по развитию производства и инфраструктуры «Манрос М» филиала АО «Вимм-Билль-Данн».

Месяц назад на омской производственной площадке была введена в эксплуатацию новая линия по производству ультрапастеризованного молока. Кроме того, начата реализация проекта по строительству локальных очистных сооружений с объемом капитальных вложений 276,5 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений планируется осуществить в 2017 году.

На встрече обсуждались вопросы обеспечения молочной продукцией организаций социальной сферы, повышения уровня потребления населением региона продуктов из молока, участие компании в специализированных выставках-ярмарках, в том числе и в наиболее масштабной омской выставке «Агро-Омск», которая в июле пройдет в четырнадцатый раз.

Примечательно, что Омская область стала одним из двух обладателей гранта Группы компаний «Пепсико» (Россия) по внедрению лучших практик в сфере поставки молока. За счет средств гранта омские специалисты прошли курсы повышения квалификации по управлению молочных хозяйств в Санкт-Петербурге, обменялись опытом с ведущими молокоперерабатывающими заводами.

На встрече руководитель компании «Пепсико» выразил беспокойство по поводу организации процедур электронной ветеринарной сертификации. В связи с этими требованиями предстоит оформление электронного ветеринарного сертификата на каждую партию продукции на каждом этапе перемещения этой партии, от сырого молока и молочных компонентов до готового продукта. По словам Сильвиу Поповича, это приведет к необходимости оформления десятков тысяч сертификатов в сутки для среднего молокоперерабатывающего завода, так как без оформления сертификата движение продукции станет невозможным. А это, в свою очередь, повлечет издержки производителя и подорожание продукции. Стороны пришли к соглашению изучить данный вопрос и о выявленных рисках заявить на федеральном уровне.

Губернатор Виктор Назаров также провел рабочую встречу с руководством АО «САН ИнБев». Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, сохранение и увеличение объемов производства. На фоне снижения показателей других компаний подобного профиля в России и даже закрытия производств «САН ИнБев» в Омской области стабильно работает. Только в 2015 году предприятие перечислило по акцизам в бюджет Омской области 5,4 млрд. рублей. Кроме того, омский производитель пива работает с местным сырьем, что важно для развития аграрного сектора региона.

В рамках форума состоялась встреча по вопросам строительства в Омской области производства отечественных катализаторов и участия «Газпром нефти» в формировании регионального кластера нефтепереработки и нефтехимии. В настоящее время в регионе формируется перечень предприятий-участников кластера, ведется подготовка учредительных документов. Готовность стать участниками нефтехимического кластера уже выразили двадцать омских предприятий и организаций.

Губернатор Виктор Назаров провел встречу с заместителем председателя правления «Газпрома» Виталием Маркеловым. Ключевой темой переговоров стала реализация совместной «дорожной карты» по расширению использования высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей продукции наукоемких организаций Омской области в интересах крупнейшей государственной корпорации. На встрече, в частности, обсуждался вопрос создания условий для участия в закупках «Газпрома» малых и средних предприятий омского машиностроительного комплекса.

В рамках форума было подписано соглашение с Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» о совместном развитии региональной телекоммуникационной инфраструктуры, предусматривающее строительство волоконно-оптических линий связи в 260 населенных пунктах региона. Проект позволит обеспечить доступность связи жителям поселений, ранее не охваченных данными услугами.

URL: http://omskregion.info/news/42817-forum_partnerstva/
Дата публикации:22/06/2016 06:56