Роковая прогулка

Роковая прогулка

Дата публикации 22 июня 2016 07:00 Фото Сергей Мельников

Следователи выясняют причины крушения яхты у садоводческого товарищества «Заря-3».

Около трех часов ночи в понедельник, 20 июня, на Иртыше в десяти метрах от правого берега перевернулась и затонула яхта «Ольга». На борту судна в этот момент находились шесть юношей и одна девушка. Пять человек выбрались на берег самостоятельно, двое парней пропали: их не было ни на берегу, ни на яхте.

Сообщение о трагедии спасатели получили без пяти минут семь. Почему о происшествии сообщили лишь спустя четыре часа и что произошло за это время, предстоит выяснить следователям. Поиски пропавших молодых людей шли около суток: сотрудники Федеральной противопожарной службы по Омской области, Россоюзспаса и полиции обследовали сушу, водолазы обыскали дно Иртыша на площади пять километров. Однако результатов не было, и во вторник руководитель регионального управления МЧС России Владимир Корбут заявил, что поиски прекращены.

– Два юноши 1997 года рождения числятся пропавшими без вести. Водолазы обследовали дно, после чего спасательные работы по поиску людей, пострадавших в результате этого крушения, уже не представлялись возможными. При температуре воды 20 градусов поиски эффективны максимум минут 20. Мы ожидаем, что через два-три дня тела будут обнаружены естественным способом. Была надежда, что ребята могли выплыть ниже по течению или на другой берег. Но это не подтвердилось. Достоверно известно, что один из этих юношей занимался парусным спортом, знал все правила, но, видимо, во время опрокидывания получил травму, в результате которой не смог выбраться из воды.

Стоит отметить, что глубина Иртыша в месте аварии составляет семь метров. Из-за сильного течения судно отнесло на 800 метров от места крушения. Поднять «Ольгу» удалось вечером того же дня с помощью плавкрана, для проведения следственных мероприятий судно направили на специальную стоянку.

По неофициальной информации, яхта «Ольга» принадлежит руководителю омской «Школы капитанов», потомственному яхтсмену Александру Отмахову, а за штурвалом судна в роковую ночь находился его сын. Юноша, кстати, сам опытный рулевой, участник региональных и федеральных соревнований по парусному спорту, обладатель почетных наград. Алкоголя в его крови после трагедии экспертиза не обнаружила.

Следователям уже удалось установить, что в воскресенье около половины девятого вечера «Ольга» отчалила с Зеленого острова, а между двумя и тремя часами ночи опрокинулась в районе садов «Заря-3».

По словам Владимира Корбута, в ночное время эксплуатация маломерных судов запрещена.

– Каким образом эти молодые люди вышли на воду в ночное время, будут разбираться компетентные органы. Они двигались в ночное время и совершали опасные маневры. Причем двигались не под парусом, а на моторном ходу, – пояснил главный омский спасатель.

Кроме опасных маневров, причиной опрокидывания судна мог стать перегруз. Дело в том, что данная яхта относится к классу «Ассоль» и рассчитана на шесть человек, тогда как на борту их было семь. Также следователи выяснили, что ребята по какой-то причине не надели спасательные жилеты.

– В ходе осмотра судна на месте происшествия обнаружено шесть спасательных жилетов. Соответственно, все находившиеся на яхте люди были без жилетов. Кроме того, изучена документация на яхту, из которой стало понятно, что яхта рассчитана на шесть мест, то есть превышены нормы пассажировместимости. Кто управлял яхтой и имел ли он на это право, сейчас устанавливается, – рассказала старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Яна Стрижова.

По факту крушения судна ведомство возбудило уголовное дело. Ведется следствие, обвинение пока никому не предъявлено.

 

МНЕНИЕ:

Игорь Буторин

Участник экспедиции яхты «Сибирь»:

 ГИМС контролирует правила управления маломерными судами в Омской области, поэтому беспредела на реке нет. Во всяком случае, на управление парусниками абы кому разрешение не дается. Речники прекрасно понимают, что вода – это опасно и шутить на воде не следует. «Ассоль» относится к малому классу крейсерских яхт. В принципе, это пластиковая лодка, очень удобная. Вопрос в другом. Если посмотрим на соревнования по парусному спорту, мы заметим, что даже именитые спортсмены все выступают в спасательных жилетах. Это очень важно.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...