Ярмарки притормозили рост цен на продукты в Омской области

В мае в Омской области в очередной раз были зафиксированы самые низкие цены в СФО на ряд продуктов – об этом во вторник на Совете глав муниципальных образований сообщил министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов.

Как рассказали в пресс-службе правительства Омской области, самые низкие цены по Сибирскому федеральному округу в мае в регионе были зафиксированы на говядину, баранину, рыбу мороженую, творог жирный, хлеб массовых сортов, крупы и макаронные изделия, а также на картофель, капусту и морковь. «По ряду остальных товаров регион остается в тройке лидеров по доступности продовольствия. По мнению специалистов, продовольственная безопасность во многом формируется благодаря ярмарочной торговле», - отметили в пресс-службе.

Сейчас ярмарочная торговля организована на четырех розничных рынках и в трех торгово-ярмарочных комплексах областного центра, где для производителей сельхозпродукции выделяется порядка 450 торговых мест. Кроме того, ярмарки проводятся регулярно во всех муниципальных районах, а в 15-ти районах – практически еженедельно. Торговые места для реализации продовольственных товаров предоставляются на льготной основе, а в 5 районах области – бесплатно. По данным региональных властей, только за первый квартал 2016 года на рынках города и области реализовано различной продукции собственного производства на сумму около 450 млн. рублей, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

URL: http://omskregion.info/news/42820-yarmarki_pritormozili_rost_tsen_na_produkt_v_omsko/
Дата публикации:21/06/2016 22:19
Фото:Евгений Кармаев