Обзор прессы: навстречу Hyperloop, коллекторы в законе и секреты спутников

Владимир Путин пообещал поддержку проекта высокоскоростного поезда, Госдума приняла в третьем чтении закон о коллекторах, на Урале при взлете рухнул вертолет. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Высокоскоростная поддержка

Президент России Владимир Путин пообещал поддержку проекту высокоскоростной перевозки грузов Hyperloop. Напомним, идея проекта «поезда будущего» принадлежит американскому бизнесмену Элону Маску, проектируют его сторонние разработчики. Одних из разработчиков — Hyperloop One — и поддержали российские власти. Между тем, как отмечает «Коммерсант», на финансовую поддержку проект вряд ли может рассчитывать, потому что он является инвестиционным. Ранее также стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) может стать организатором китайских вложений в создание в России сверхскоростной транспортной системы Hyperloop. В Минтрансе считают, что первая в России система Hyperloop стоимостью 30–40 млрд руб. может появиться на участке от Китая до порта Зарубино.


Коллекторы будут работать по закону


Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о регулировании и ограничении деятельности коллекторов в России. Как сообщает Russia Today, закон запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать её применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Кроме того, коллекторы не смогут сообщать о долге третьим лицам, размещать сведения о должнике в интернете, а также на стенах домов. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.


Следствие разбирается с падением вертолета


Фото: пресс-служба МЧС России по Свердловской области

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ начало проверку обстоятельств ЧП в Екатеринбурге, где накануне вечером во время взлета на землю рухнул медицинский вертолет. Как пишет «Российская газета», инцидент произошел на территории городской клинической больницы № 1. Вертолет Ми-2 областного Центра медицины катастроф доставил в медицинское учреждение больного из Бисертского городского округа и при взлете с посадочной площадки опрокинулся на бок. У воздушного судна повреждены лопасти и хвост. На борту в момент крушения находился командир — он жив, обратился за помощью к врачам.


Спутникам рассекретят орбиты

Россия выложит в открытый доступ данные о военных спутниках США — об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Известия». Источником информации стал глава российской делегации на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях Виктор Шилин, заявивший о том, что Россия планирует выложить в открытый доступ свой каталог околоземных объектов. Российский сервис станет аналогом американского каталога NORAD, но в нем окажутся не только гражданские спутники и космический мусор, но и информация, которая отсутствует в открытых каталогах командования космической обороны США USSPACECOM. Наряду с американскими спутниками военного назначения NORAD закрывает информацию по оборонным спутникам союзников: Франции, Германии, Израиля и Японии. При этом российские спутники военного назначения в каталоге присутствуют.




URL: http://omskregion.info/news/42821-obzor_press_navstrechu_hyperloop_kollektor_v_zakon/
Дата публикации:22/06/2016 09:36
Источник фото:flickr.com/clankennedy