Инспектора Ростехнадзора в Омске будут судить из-за упавшего крана

Уголовное дело против инспектора Сибирского управления Ростехнадзора Константина Иванова рассмотрит Центральный районный суд Омска. По версии следствия, четыре человека погибли в результате падения крана из-за халатности Иванова.

В областной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора Ростехнадзора Константина Иванова. Он обвиняется в неисполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Следователи считают, что Иванов должен был организовать внеплановую проверку башенного крана ООО «ИПК “Жилстрой”», после того как эта организация не представила отчет о производственном контроле.

«В ходе проверки могли быть выявлены и иные нарушения требований промышленной безопасности, имеющиеся у данного крана, такие как нарушение установки и крепления тупиковых упоров, несоответствие тупиковых упоров и рельсового пути требованиям федеральных норм и правил, неисправность тормоза передвижения крана, отсутствие рельсового захвата», – пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Из-за бездействия подозреваемого сотрудники строительной организации начали эксплуатацию башенного крана 26 октября 2015 года. В этот же день он упал на проезжую часть улицы Маршала Жукова в Омске. В результате падения крана на автомобили Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь» скончались находившиеся в автомобиле RAV4 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь», кроме того, второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик получили тяжелые травмы. По предварительным данным, причинами падения крана стали его технические неисправности и грубые нарушения правил эксплуатации. При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать, считают в региональном следственном управлении СКР.

 

URL: http://omskregion.info/news/42822-inspektora_rostexnadzora_v_omske_budut_sudit_iz_za/
Дата публикации:22/06/2016 09:37
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Алексей Сафронов