Омские транспортники развесят на остановках закодированное автобусное расписание

Наклейки с QR-кодом и NFC-метками в рамках пилотного проекта появятся на 20 остановках общественного транспорта. Если гаджетоманы оценят нововведение, закодированное расписание развесят везде.

Наносить наклейки начнут примерно через две недели. Начальник отдела «АСУ-Навигация-Омск» МП «Пассажирсервис» Дмитрий Ким рассказал НГС55, что QR-код на наклейке можно считывать с помощью камеры смартфона. При наличии в гаджете NFC-чипа пользователь может узнать время до прибытия автобуса, просто поднеся устройство к наклейке (на расстояние около 10 см).

Специалист уточнил, что наклейка уникальна для каждой остановки. Информация о прибытии транспорта поступает из базы сайта bus-55.ru. Местоположение автобусов определятся с помощью установленных на машинах датчиков ГЛОНАСС.


Муниципальное предприятие «Пассажирсервис» изготовит первые 20 наклеек за свой счет. Стоимость одной составит около 78 рублей за штуку: 53 рубля уйдет на печать QR-кода и 25 рублей стоит NFC-метка.

20 тестовых наклеек будут размещены на остановках общественного транспорта в центре Омска. В дальнейшем мэрия хочет оснастить подобным новшеством 2000 остановок в городе.

Напомним, что еще в 2012 году в Омске была запущена мобильная версия транспортной системы «Мой маршрут». С ее помощью в режиме реального времени можно наблюдать за движением муниципального транспорта на карте города.

Еще один подобный сервис был запущен в 2014 году компанией «Яндекс». Мобильное приложение «Транспорт» для Омска в режиме реального времени показывает, как наземный транспорт движется по карте города. Для каждого автобуса, троллейбуса и трамвая здесь указан номер и конечные остановки маршрута. Пользователи могут также посмотреть, не застрял ли их автобус в пробке: приложение умеет показывать ситуацию на дороге.

URL: http://omskregion.info/news/42824-omskie_transportniki_razvesyat_na_ostanovkax_zakod/
Дата публикации:22/06/2016 10:17
Автор:Евгений Бранин
Фото:Сергей Мельников