В Омской области построят 12 новых мусорных полигонов

В Омской области построят 12 новых мусорных полигонов

Дата публикации 22 июня 2016 11:24 Автор Фото Алексей Николаев

Министерство природных ресурсов и экологии региона завершило разработку территориальной схемы в области обращения с отходами. Проект проходит согласование в Росприроднадзоре, однако основные точки размещения новых полигонов уже известны.

Судя по разработанной территориальной схеме в Омской области должны появиться 12 новых полигонов твердых коммунальных отходов.

В Большереченском, Калачинском, Называевском, Омском, Павлоградском, Таврическом и Шербакульском районах построят межмуниципальные центры по обращению с отходами.

В Оконешниковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском, Черлакском районах появятся муниципальные центры по обращению с отходами.

И межмуниципальные, и муниципальные центры предполагают строительство полигонов твердых коммунальных отходов и мусоросортировочных станций, рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии.

Также в схеме запланированы 25 станций по сортировке и перегрузке отходов.

В ведомстве добавили, что в центрах твердые коммунальные отходы будут сортировать и утилизировать. Захоранивать будут только неутилизируемые фракции отходов.

«Захоронение будет осуществляться в специально подготовленных картах с водонепроницаемой геомембраной, устойчивой к влиянию разрушающих сред, позволяющей полностью исключить сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Применение технологии прессования и брикетирования твердых коммунальных отходов позволит предотвратить возникновение пожаров и практически полностью исключить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух», — рассказали в министерстве.

Проекты строительства центров по обращению с отходами пройдут экологическую экспертизу и общественные слушания.

читайте также

В Омской области свалки заменят межмуниципальными центрами переработки отходов

В Омской области свалки заменят межмуниципальными центрами переработки отходов

В регионе разрабатывается территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Она объединит деятельность вновь образуемых девяти центров сортировки, переработки и утилизации ТКО.





Распечатать страницу