В Омске появился «Книжный сад для детей»

В Омске появился «Книжный сад для детей»

Дата публикации 22 июня 2016 11:23 Автор

Библиотечный проект под таким названием стал возможен благодаря грантовой поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода.

«Книжный сад для детей» - это детский игровой комплекс с изображением литературных персонажей, построенный на территории библиотеки им. Зои Космодемьянской. Идея его создания появилась  у «Лучшего библиотекаря Омского Прииртышья» 2015 года, заведующей отделом развития центральной городской библиотеки  Надежды Кузнецовой.

«В поселке имени Свердлова проживает более 14 тысяч человек, но игровых площадок возле домов мало. А у библиотеки большая огороженная территория.  Вот мы и решили реализовать здесь этот интерактивно-познавательный проект. Библиотекари будут проводить с детьми разные литературные праздники, устраивать театрализованные представления, и просто читать вслух», – рассказала она.

Настоящим праздником стало уже само открытие «Книжного сада для детей». Территория библиотеки имени Зои Космодемьянской на несколько часов  превратилась в детский парк с аттракционами, развлекательными зонами и читальным залом  под открытым небом.  На большой развлекательной площадке маленькие гости охотно выкладывали гигантские пазлы с изображениями сказочных героев, пели под караоке, танцевали вместе с коллективом творческой школы-студии «Стимул», играли с добрыми собаками от Омской Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства.

На реализацию этого проекта Омский нефтезавод выделили  300 тысяч рублей. В этом году в грантовом конкурсе, который  «Газпромнефть-ОНПЗ»  провел  в третий раз в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», появилась новая номинация «300 лет Омску». Она и стала самой популярной среди соискателей – четверть проектов была заявлена именно в этой номинации. Грантовая комиссия из 121 заявки отобрала 16 лучших социальных проектов. Среди них оказался и «Книжный сад для детей». Общий же фонд грантового конкурса составил 4 миллиона рублей.

«Приоритетные направления программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города» - поддержка спорта, культуры, образования и здравоохранения, - рассказал председатель профсоюзной организации «Газпромнефть-ОНПЗ» Николай Донских. - Предприятие реализует множество проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры, улучшение качества жизни омичей. Приятно видеть результаты своей деятельности: улучшается городская инфраструктура, количество социальных объектов, призванных сделать жизнь омичей комфортнее и лучше, с каждым годом увеличивается».

Жительница дома  17 на 10-й Чередовой  Анна Шифман ходит в библиотеку уже 6 лет - с тех пор, как у нее родился старший сын.

«Спасибо за такой прекрасный подарок нашим детям, - говорит молодая мама, - все безопасно, сделано из дерева и пластика. Замечательно, что в «Книжном саду» представлены герои тех сказок, на которых воспитывалось  не одно поколение – Мальвина, Чиполлино, Незнайка». 

Библиотекари уверены, что дети, которые будут играть в «Книжном саду», обязательно подружатся с литературой.

Распечатать страницу