Самолет полярника Чилингарова пополнит коллекцию омского Технологического музея

На самолете Ан-3Т с двигателем омского производства знаменитый полярник Артур Чилингаров совершил полет в Антарктиду. Спустя несколько лет воздушное судно удалось вернуть в Омск. Промышленники решили передать легенду в новый музей.

Представители омских промышленных предприятий, за счет которых создается Технологический музей, уже сформировали перечень натурных экспонатов, среди которых такие передовые научные достижения омского производства, как жидкостный ракетный двигатель, двигатели для бомбардировщиков и истребителей времен Великой Отечественной войны, легендарный самолет АН-3Т, долетевший до Антарктики, и многое другое.

Напомним, знаменитый полярник Артур Чилингаров на самолете АН-3Т совершил полет в Антарктиду. Как позже признался исследователь, он полностью доверял омским инженерам и был уверен, что двигатель самолета не заглохнет.

«У меня есть история,  связанная с Омском, с «Полетом», с его инженерами, на такое путешествие до Антарктиды надо было решиться. И мы были уверены, что этот двигатель не заглохнет, мы были уверены в инженерной мысли и в тех, кто делал этот двигатель для Ан-3Т. Это незаменимый самолет для Крайнего Севера. И эта история никуда из сердца не уйдет», — поделился Артур Чилингаров во время участия в выставке «ВТТА-Омск-2015».


Министерство обороны Российской Федерации накануне согласилось передать музею списанный танк Т-80БВ. Это основной боевой танк, производившийся в СССР, первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой, боевая масса которого составляет 43,7 т.

Технологический музей разместится на первом этаже восьмого корпуса вуза площадью около 1 тысячи квадратов. Однако помимо внутренних помещений музейщики планируют использовать и прилегающую территорию вуза. Здесь разместятся крупные «тяжелые» экспонаты, в частности, танк. Сейчас организаторы проекта подбирают для него место.

В числе других особенностей музея – использование современных мультимедийных технологий. Для демонстрации достижений омской промышленности будет установлена интерактивная видеостена, панорамные экраны, информационные сенсорные киоски и другое оборудование. Открытие первой очереди музея запланировано на август 2016 года.

URL: http://omskregion.info/news/42830-samolet_polyarnika_chilingarova_popolnit_kollektsi/
Дата публикации:22/06/2016 13:26
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:www.bulatnikov.ru/polus.htm