На выставке «Народы Крыма» в Омске представят древнюю вышиванку

Экспонаты выставки предоставлены Крымским этнографическим музеем в рамках культурного обмена. В мае омичи открыли в Симферополе экспозиции «Война и мир» и «Славное имя Омска».

Возможность ознакомиться с уникальной коллекцией Симферопольского музея омичам предоставится впервые. На выставке, которая 25 июня откроется в Омском историко-краеведческого музея, будет представлено около 200 предметов. Все они имеют свои особенности, характерные только народов, проживающих непосредственно на территории полуострова. Так, симферопольцы отправили в Омск изготовленную из шерсти и вышитую крестиком косоворотку, кожаные постолы, вышитое немецкое полотенце и другие предметы, представляющие интерес для как для специалистов, так и для широкой публики. Дополнением к вещевому материалу станут исторические фотографии, посвященные быту народов Крыма: русских, украинцев, крымских татар, армян, белорусов и крымчаков (численность последних сегодня не превышает 200 человек). 


Выставка «Народы Крыма» станет продолжением уже традиционного культурного обмена между омскими и крымскими музейщиками. Соглашение о нем было достигнуто еще в 2014 году, вскоре после вхождения Крыма в состав РФ. Директор Омского историко-краеведческого музея Петр Вибе побывал тогда на полуострове и провел встречи с руководством Симферопольского художественного музея, Центрального музея Тавриды, Крымского этнографического музея, а также Государственного архива Республики Крым. На встречах были достигнуты договоренности о взаимодействии в области выставочной, научно-исследовательской, издательской и иной работы.

Фото: Наталья Карбышева




URL: http://omskregion.info/news/42832-na_vstavke_narod_krma_v_omske_predstavyat_drevnyuy/
Дата публикации:22/06/2016 14:41
Автор:Сергей Василенко