Виктор Назаров потребовал ускорить передачу федеральных средств омским дорожникам

Речь идет о полученных из федерального центра сборов по системе «Платон» в размере 750 млн рублей. Этот вопрос был рассмотрен кабинетом министров 22 июня на заседании правительства.

Средства в размере 750 млн рублей, выделенные «Росавтодором» от сборов по системе «Платон», пришли в регион. Об этом сегодня, 22 июня, на заседании правительства сообщил глава министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов. Напомним, что большая часть из этих денег, 500 млн рублей, остается на дороги города, а 250 млн рублей уйдет на приведение в порядок областных дорог.

Глава минпрома предложил кабинету министров внести изменения в госпрограмму Омской области о развитии транспортной системы. В частности, предлагается увеличить размер бюджетных ассигнований более чем на 1 млрд 59 млн рублей. Как выяснилось, в основном увеличение произошло за счет федерального бюджета — 750 млн рублей.

Глава региона Виктор Назаров поинтересовался у докладчика, когда 500 млн рублей получит город. В ответ Виктор Белов пояснил, что распорядителем средств будет минстрой.

— В течение десяти дней, примерно, — сообщил глава минстроя Александр Бирюков.

— Они проведут торги — сорок пять дней. Они же раньше августа не смогут начать работы, — заключил губернатор.

— Раньше просто невозможно, нужно соблюсти процедуры, — заметил Бирюков.

— Ровно десять дней или до десяти дней, — допытывался Назаров.

— До десяти дней. Пять дней должно быть размещено на сайте, потом с минфином будем перемещать, — объяснил глава минстроя.

— Пять дней вам на сайт, а на шестой день чтобы деньги были в городе. Понятна задача? Вячеслав Викторович, подготовьтесь, чтобы мгновенно можно было объявить торги, чтобы были готовы техзадания, чтобы нам ускорить, как можно. Сегодня каждый день на вес золота для дорог. Здесь должны все четко отработать в соответствии с законом, но и в сжатые сроки до предела. Чтобы как можно быстрее дорожники вышли на улицы города. Доложите исполнение, — распорядился губернатор.   

Напомним, сейчас дорожники ремонтируют 21 дорогу в городе. На эти цели было выделено 670 млн рублей. Дополнительно глава региона Виктор Назаров распорядился выделить 200 млн рублей. Из этой суммы 50 миллионов планируется потратить на тротуары, 50 миллионов на лизинговую схему закупки техники и 100 миллионов рублей — это ремонт еще 8 дорог.

На полмиллиарда рублей от Росавтодора планируется отремонтировать еще 28 городских дорог.

Таким образом, в этом году 57 дорог в городе Омске будет отремонтировано на сумму 1 млрд 270 млн рублей.




URL: http://omskregion.info/news/42844-viktor_nazarov_potreboval_uskorit_peredachu_federa/
Дата публикации:22/06/2016 17:26
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:omskportal.ru