Омичам разрешат перевозить детей с 7 лет без автокресел

МВД предлагает изменить правила перевозки детей в автомобиле. В частности, разрешается поездка первоклассников без автокресел, но лишь на задних сидениях. Под запретом станет оставление ребенка одного в машине.

В соответствии с поправками, которые опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, можно будет перевозить детей на заднем сиденье автомобиля без специальных автокресел или бустеров. Речь идет о детях в возрасте от 7 до 11 лет. При этом дети школьного возраста обязательно должны быть пристегнуты штатными ремнями безопасности. Напомним, что сейчас правила требуют перевозить детей младше 12 лет с использованием автокресел или других средств (бустеров), позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.

Действующая сейчас норма о перевозке детей на переднем сиденье легкового автомобиля только в автокресле сохранится.

Кроме того, детей младше 7 лет нельзя будет оставлять в припаркованном автомобиле без совершеннолетнего сопровождающего. В противном случае водителю грозит штраф в 500 рублей.

Однако, когда поправки вступят в силу, пока еще не известно. Общественное обсуждение проекта пройдет до 6 июля, затем его направят на экспертизу в правительство. 

URL: http://omskregion.info/news/42855-omicham_razreshat_perevozit_detey_s_7_let_bez_avto/
Дата публикации:23/06/2016 01:44
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:http://nord-news.ru/