Борца за авторские права Илью Варламова обвинили в воровстве

В интернете разгорелся скандал вокруг очередного поста известного блогера Ильи Варламова. Как оказалось, непримиримый борец за авторские права сам не гнушается воровать чужие фотографии.

Подробности инцидента были опубликованы в сообществе «Омский паблич» в соцсети «ВКонтакте». Как пояснила автор фото Ольга Новикова, Илья Варламов разместил на своей странице в LiveJournal сделанный ею снимок выпавшего града, иллюстрируя свой пост «Стихийное бедствие в Омске».

«Разумеется, никто никакого разрешения на использование фото у меня не спрашивал, вообще о посте узнала случайно — друзья ссылку скинули»,— пояснила Ольга Новикова. Автор фотографии в блоге Ильи Варламова не указан, как, впрочем, и авторы других омских снимков и видеороликов, размещенных в этом посте.

«Я бы посмеялась — и забыла, я его особо не читаю, ну взял фото — и взял. Но он-то, оказывается, подобных вещей не спускает, сложно найти газету или интернет-портал, у редакторов которой не дергался бы глаз при упоминании фамилии Варламов. Товарищ судится со всеми направо и налево за использование своих фотографий без разрешения, поднимает на этом нехилые бабки», — отметила Ольга Новикова.

Илья Варламов с переменным успехом борется за авторские права уже не первый год. Схема простая: обласканный вниманием прессы, популярный блогер делает на своей странице новый пост с фотографией, которые тут же становятся поводом для выхода новости. Затем Варламов подает в суд на журналистов, использовавших его снимки, хоть и с указанием авторства. К примеру, так было с котенком по имени Омск. Новость с фотографией о нем обошлась омским СМИ в копеечку. За время тяжб Варламову удалось взыскать за снимок котенка 200 тыс. рублей с информагентства «Омскинформ» (требовал он при этом 400 тыс. рублей), а также 280 тыс. рублей с ГТРК «Омск». 

В разговоре с журналистом «ОМСКРЕГИОНА» Ольга Новикова сказала, что не будет подавать в суд на Илью Варламова.

«Я же не смогу доказать, что это фото бешеных денег стоит», — пояснила автор снимка.

Ольга ограничилась тем, что пристыдила блогера в сети.

«Предприниматель, который на всех углах кричит о честности, совести и авторском праве)) Такой вот совестливый товарищ», — добавила Ольга Новикова.

Александр Арефьев

URL: http://omskregion.info/news/42866-bortsa_za_avtorskie_prava_ilyu_varlamova_obvinili_/
Дата публикации:23/06/2016 13:14