Омск вошел в маршрут самой протяженной велогонки в мире

Участники велогонки «Транссибирский экстрим» стартуют 5 июля в Москве, а финишируют 28 июля во Владивостоке. За 24 дня спортсменам предстоит проехать 9 200 км по крупнейшим городам страны, в том числе и Омску.

Путь велосипедистов пройдет через крупнейшие города страны: Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Хабаровск, сообщили в пресс-службе областного минспорта.

В наш город участники доедут 12 июля ориентировочно с 8 утра и до полудня. Перегон по маршруту Тюмень — Омск станет 6-м этапом гонки. Протяженность его составит чуть более 619 км. Именно на этом этапе резко-континентальная климатическая зона сменится на континентальную.

«По информации организаторов, омский старт станет единственным “ночным” из всех предстоящих участникам “Транссибирского экстрима”, — пояснили в ведомстве. — Перед тем как отправиться в дорогу, велосипедисты смогут полюбоваться ночными видами с берегов Оми и Иртыша. К слову, именно с площади Бухгольца, расположенной в месте слияния двух сибирских рек, и стартует 7-й этап веломарафона. Этой же ночью спортсмены, скорее всего, будут проезжать и через Калачинск».


redbull.com

Среди тех, кто будет преодолевать дистанцию, — три дуэта. Россияне Михаил Маняхин и Роман Маркарян — одни из лучших гонщиков-марафонцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 28-летний Маняхин — неоднократный участник, призер и победитель гонок на 200 и 300 км. В составе еще одной российской команды выступят Леонид Краснов и Евгений Борисов. В активе петербуржца Краснова значится участие и победы во многих соревнованиях российского и мирового масштаба. В этом году он вошел в историю как первый победитель этапа многодневки «Тур Эстонии». Евгений Борисов из Тольятти дважды становился чемпионом России, а также был победителем международной веломногодневки «ДонБасс».

Компанию на российских дорогах «хозяевам трассы» составят немецкие спортсмены Мартин Теммен и Матиас Фишер. Вместе они выступали не только как участники, но и как организаторы двух веломарафонов. Кроме того, оба велогонщика дуэтом покорили знаменитый маршрут «Тур Транс Альп» длиной 897 км в 2012 году.

Еще шестеро атлетов будут участвовать в гонке в режиме «соло». Среди них и серебряный призер «Транссибирского экстрима-2015» Эдуард Фукс. В этом году к австрийцу присоединился его брат Андреас. Также «Транссиб» вызвались преодолеть Марчелло Суарес из Бразилии, подданный Франции Паскаль Пич, россиянин Алексей Щебелин, а также Пинн Руджикитхомджон, представляющий Таиланд и Японию.

Год назад участники веломарафона также делали остановку в Омске. Тогда среди гонщиков, посетивших наш город, были представители Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Великобритания и России. Нашу страну в «Транссибирском экстриме — 2015» представляли «одиночник» Денис Маджара и дуэт чемпиона мира 2014 года на треке Ивана Ковалева и знаменитого велопрофи, экс-гонщика «Катюши», олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева.

URL: http://omskregion.info/news/42871-omsk_voshel_v_marshrut_samoy_protyajennoy_velogonk/
Дата публикации:23/06/2016 14:56
Автор:Наталья Евдокимова