Ветераны из дома-интерната «Куйбышевский» выращивают огурцы и играют в гольф

В прошлом году Виктор Назаров посетил дом-интернат «Куйбышевский» и дал ряд поручений руководству учреждения и минтруда по улучшению условий проживания ветеранов. Зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова оценила, что сделано.

Еще до своего рабочего визита в дом-интернат губернатор Виктор Назаров принял решение о выделении ему целевого транша на решение двух актуальных задач – замену прохудившейся крыши на жилом корпусе и установку автоматической противопожарной сигнализации.

 Как убедилась зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова во время посещения дома-интерната «Куйбышевский», эти задачи выполнены. На здании интерната (имеющего статус геронтологического центра) теперь надежная крыша, и он оборудован самой современной сигнализацией.

 «Эту сигнализацию можно  будет использовать не только для оповещения проживающих у нас ветеранов и инвалидов о том или ином возможном возгорании. Хотя, конечно же, лучше бы таких случаев никогда не было. Важно то, что ее можно использовать для оповещения жильцов центра о тех или иных мероприятиях, причем в разных форматах, доступных как слабовидящим гражданам, так и слабослышащим», — рассказал директор геронтологического центра «Куйбышевский» Олег Луканин.

 Теперь дирекции дома-интерната осталось выполнить еще два  поручения губернатора, которые совпадают с предписаниями Роспотребнадзора и Роспожнадзора.

 Как пояснил министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, по новым требованиям СанПина, ветераны и  инвалиды должны размещаться в комнатах, рассчитанных максимум на 3 человека. В «Куйбышевском» наряду с комнатами на одного, двух и трех человек, до сих пор есть и такие, в которых проживает до 6 человек.

 Дело в том, что когда 25 лет назад этот дом-интернат вводился в строй, нормативные документы ориентировали соцслужбы на создание рядом с одноместными еще и  больших комнат для проживающих. Считалось, что в больших помещениях соцработникам легче осуществлять уход за больными клиентами.

 Директор дома-интерната «Куйбышевский» Олег Луканин, медик по образованию, считает, что и сегодня уход за тяжелыми лежачими клиентами  намного легче и удобнее осуществлять в большой комнате, нежели в маленьком помещении.

 Однако с законом не поспоришь, и потому в доме-интернате уже начали перепланировку больших помещений, чтобы на месте больших комнат на 4—6 человек создать помещения для проживания в них максимум 3 клиентов. Полностью эта работа должна завершиться к 2018 году.

 Еще одна нерешенная задача — замена пожароопасных материалов на всем эвакуационном пути из дома-интерната на случай пожара.

 Как пояснил Олег Луканин, эксперты МЧС признали материалы, которыми отделаны стены на эвакуационном пути из дома-интерната, являются особо горючими. Хотя и в отношении материалов произошла та же история, что с размерами комнат для проживающих. Когда производился соответствующий ремонт стен,  материалы соответствовали противопожарным требованиям, а теперь не соответствуют. В управлении МЧС по Омской области сегодня предлагают гипсокартон и обычные краски. Администрации дома-интерната ничего другого не остается, как менять имеющееся покрытие стен в коридорах эвакуационного пути на соответствующее современным противопожарным требованиям. И эта работа также начата.

 Отметим, зампред правительства Татьяна Вижевитова не ограничилась инспектированием того, как в интернате идет выполнение поручений губернатора. В сопровождении министра труда и соцразвития Владимира Куприянова и директора геронтологического центра Олега Луканина зампред правительства обошла все рекреации учреждения, начиная  с тех, что расположены в отдельных зданиях. В частности, чиновники посетили банно-прачечный комплекс, спортплощадку, все отделения в главном корпусе и даже огородный участок.

 Как пояснили в центре, некоторые проживающие в доме-интернате ветераны очень любят работать на земле, своими руками выращивать морковь, картофель, лук, кабачки, огурцы, другие овощи и ягоды. Дирекция учреждения не только не препятствует этому желанию, но и всячески помогает. Грядки на ветеранском огороде восхитили гостей из областного правительства своей чистотой и ухоженностью.

 Что еще приятно удивило гостей, так это увлеченность физкультурой и спортом многих из поживающих в центре «Куйбышевский».  Каждое утро здесь проводится физзарядка с инструктором на свежем воздухе. Все желающие могут заниматься в спортзале, где есть тренажеры, обручи, шведская стенка и другое оборудование.

 Из разговора со специалистами центра выяснилось также, что жильцы этого учреждения охотно занимаются скандинавской ходьбой – создано две группы, а также гольфом. Последний даже вошел в программу предстоящей здесь в августе спартакиады.

 «Хочется отметить главное: все проживающие, с кем мы общались в центре, говорили, что им здесь живется хорошо, что отношение персонала хорошее. И помещения центра отличаются чистотой, ухоженностью. То же можно сказать о территории», — высказала свое мнение об увиденном и услышанном в геронтологическом центре «Куйбышевский» Татьяна Вижевитова.

 Единственное, о чем попросили проживающие в центре люди Вижевитову, так это обновить арсенал спортивного оборудования. В частности, приобрести новые обручи и тренажер взамен вышедшего из строя спортивного инвентаря. Это пожелание любящих спорт ветеранов центра также будет выполнено. 

URL: http://omskregion.info/news/42872-veteran_iz_doma_internata_kuybshevskiy_vrachshivay/
Дата публикации:23/06/2016 15:19
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев