Лидеры укрепляют отношения между Китаем и Россией

В ближайшую субботу, 25 июня, российский президент Владимир Путин по приглашению китайского лидера Си Цзиньпина посетит с официальным визитом КНР.

Как пишет «Российская газета», главы государств обсудят конкретные шаги по развитию партнерства и сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и гуманитарной областях. Кроме того, лидеры затронут проблемы международной повестки, взаимодействие в рамках ООН, БРИКС, «Группы двадцати».

В рамках визита будет подписан целый ряд документов.

 Накануне визита в Китай Владимир Путин дал интервью  информагентству «Синьхуа», в котором назвал Си Цзиньпиня «хорошим другом и надежным партнером». Говоря о взаимоотношениях России и Китая, Владимир Путин отметил необходимость налаживания товарооборота между странами, который «с учетом известных сложностей в мировой экономике несколько сократился», а также сотрудничества в высокотехнологичной сфере – в частности, в космических и авиационных программах, в атомной энергетике.

Российские регионы давно и плотно сотрудничают с КНР, торгово-промышленные связи налажены также между Китаем и Омской областью, где проживает представительная китайская диаспора. Только в 2015 году в Омскую область прибыло почти 2 тыс. граждан КНР. В конце мая в регионе побывала делегация из Маньчжурии, подписав пять соглашений и контрактов с местными бизнесменами. Ранее в апреле, на встрече с генконсулом Китая в Екатеринбурге Тянем Юнсянем и омским губернатором Виктором Назаровым было принято решение о расширении сотрудничества.

«Наши университеты работают с рядом высших учебных заведений КНР, работают совместные предприятия, работают жители Китая на производстве сельхозпродукции в регионе, есть совместные предприятия по лесопереработке. Но это все сегодня нужно углублять и расширять. Мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему развитию экономических отношений», – рассказал тогда Виктор Назаров.

Через несколько дней эти намерения будут укрепляться конкретными встречами: губернатор Омской области так же посетит Китай. 

URL: http://omskregion.info/news/42877-lider_ukreplyayut_otnosheniya_mejdu_kitaem_i_rossi/
Дата публикации:23/06/2016 16:19