Каждая десятая проба омского молока не соответствует техрегламентам — Роспотребнадзор

С начала года специалисты регионального управления Роспотребнадзора 400 раз проверили омскую молочную продукцию на соответствие техрегламентам. Нарушения выявлены в 46 пробах. Новые массовые проверки ждут молочников этим летом.

Такие цифры озвучил руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига на совещании производителей и переработчиков молочной продукции под председательством первого вице-губернатора Андрея Новоселова.

 С начала года проведено почти 400 проверок качества омской молочной продукции. Выявлено, что требованиям технических регламентов не соответствуют 46 отобранных проб. Несоответствие, в первую очередь, связано с выявленными в лабораториях отличиями с тем, что заявлено на этикетках по показателям жирности, состава, кислотности продукции, сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на Кригу.

 В ближайшие два месяца проверки усилятся.

 «Будут исследованы лабораторные пробы продукции более 40 омских производителей. В соответствии с законодательством, они за сутки получают уведомления. Помимо проверки свежей продукции отслеживается ситуация в торговых сетях», – объяснила представитель Роспотребнадзора Марина Бойко.

 Проверки поддержал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, который считает, что проверять молоко нужно на всех этапах от закупа сырья до поставок продукции в сети.

 Омские молочники уже неоднократно отвечали на претензии Роспотребнадзора, ссылаясь на неправильные методы анализа, которые использует проверяющие, происки конкурентов, а также на чрезмерное количество проверок.

 В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области отметили, что регион полностью обеспечен молоком местного производства. В прошлом году уровень самообеспечения молоком составил 109%.

 В Омской области работают 80 предприятий, их подразделений и цехов малой мощности, осуществляющих производство молочных продуктов. Производственные мощности предприятий позволяют перерабатывать около 700 тыс. тонн молока-сырья в год. Производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) за 2015 год составило 160,9 тыс. тонн (больше на 0,3% уровня 2014 года), сыра и творога — 37,0 тыс. тонн (больше на 11,3 %), масла сливочного — 7,1 тыс. тонн (больше на 5,6%).

URL: http://omskregion.info/news/42899-kajdaya_desyataya_proba_omskogo_moloka_ne_sootvets/
Дата публикации:24/06/2016 14:01
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников