Александр Першукевич: «Зарабатываю с 10 лет»

Александр Першукевич: «Зарабатываю с 10 лет»

Дата публикации 8 июня 2011 09:32

Профессиональный футболист Александр Першукевич открыл Che Guevara club и понял, что нашел дело, которое приносит ему не только деньги, но и удовольствие…
Профессиональный футболист Александр Першукевич открыл Che Guevara club и понял, что нашел дело, которое приносит ему не только деньги, но и удовольствие…

Студенчество прошло для меня незаметно. По сути, я не был настоящим студентом. Приезжал на сессию – и сразу же уезжал обратно играть в футбол. Поступил в СибГУФК в 16 лет, когда уже был действующим спортсменом. Играл в командах мастеров омского «Иртыша» и «Динамо», екатеринбургского «Уралмаша», «Уралаза» из Миасса, «Шахтера» из Прокопьевска.

В 2005 году получил второе образование, окончив Московскую бизнес-школу. После этого поступил в аспиранту Омского аграрного университета по специальности «Международная экономика», которую окончил в прошлом году.

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ начал зарабатывать в 10 лет, получая спортивную стипендию в футбольной школе. Правда, тратить ее было некогда. Тренировки проходили два раза в день, и практически не оставалось свободного времени, чтобы куда-нибудь сходить и что-нибудь купить. Поэтому я копил деньги на импортную футбольную экипировку, стоила она тогда дорого. Первая запись в моей трудовой книжке: «футболист-нелюбитель». В 90-х у молодых футболистов не было профессиональных контрактов. Нас трудоустраивали в качестве сотрудников УВД. Получали жалование младшего сержанта и премиальные за победы.

РАБОТАЛ одно время грузчиком. Моя профессиональная карьера футболиста закончилась в 2003 году, когда я получил серьезную травму. Тогда и понял, что надо заниматься чем-то другим. По ночам разгружал вагоны на Третьем разъезде, а днем доучивался в СибГУФКе. Спал по два часа в сутки, зато экстерном окончил два последних курса и получил диплом о высшем образовании. После этого пошел работать торговым представителем. Сначала это была какая-то бытовая химия, а затем ушел в алкогольное направление и больше из этой сферы не уходил. Пять лет проработал региональным менеджером известной компании «Бакарди-Мартини», а параллельно развивал собственный бизнес.

СВОЙ БИЗНЕС начал в 2008 году, когда стал соучредителем и директором «The rock club», что на ул. Лермонтова. Это было первое в Омске ночное заведение, где вживую играли рок-музыку. Почему именно рок-музыка? Да мне близко это направление, хотя ни в каких рок-коллективах я не выступал. Впервые в Омске именно у нас музыканты стали играть живую музыку, а не под «минус», как это было принято в других заведениях. Через год я продал свою долю в этом бизнесе, и в партнерстве с Олегом Фоминым на базе ресторана «Пеликан» открыл Che Guevara club. Однако место для проведения концертов было выбрано не слишком удачно, поэтому клуб переехал на пр. Маркса, где находится по сей день.

5 бизнес-советов от Александра Першукевича
Начните с… того, что найдите то дело, которое вам по-настоящему нравитсяи приносит деньги. У меня многие спрашивают, как я могу работать без выходных. А у меня нет выходных, и я не устаю от того, что мне нравится делать.
В бизнесе главное… понять, как работает этот бизнес. Для начала изучите ту отрасль, в которой планируете создать собственное дело.
Будьте… целеустремленными, трудолюбивыми и честными по отношению к себе. Вы должны четко понимать, сколько личного времени сможете уделять бизнесу. Чтобы чего-то добиться, необходимо жертвовать большей частью своей жизни.
Когда нет денег… бизнес-идею можно продать инвестору. Однако он поддержит проект в том случае, если увидит вашу личную заинтересованность. Просто создать идею – не проблема, огромный труд ее реализовать.
Успешный человек — это… тот человек, который находится в гармонии с собой, которому не нужно больше ничего доказывать окружающим и самому себе. И деньги здесь, кстати, ни при чем! Кирилл Счастливый

©
Распечатать страницу