Служба занятости провела ярмарку вакансий для соотечественников

Служба занятости провела ярмарку вакансий для соотечественников

Дата публикации 24 июня 2016 14:44 Автор

В информационном центре службы занятости населения Омской области прошла ярмарка вакансий, на которую были приглашены омичи, ищущие работу, а также участники программы «Соотечественники» и члены их семей. С начала года к нам прибыло 1300 человек.

Специалисты службы занятости населения помогают гражданам, переехавшим в Омский регион из ближнего и дальнего зарубежья по программе «Соотечественники», в решении вопросов трудоустройства, профессионального обучения, повышения квалификации и организации собственного дела.

За полчаса до открытия ярмарки состоялась презентация Омского электромеханического завода, представители которого рассказали о своем предприятии, востребованных специалистах и условиях работы.

В ходе ярмарки вакантные рабочие места омичам предложили учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы, строительные организации и промышленные предприятия. К примеру, Омская центральная районная больница приглашает на работу врачей-терапевтов и фельдшеров, аптечная сеть «Омское лекарство» — фармацевтов и провизоров. Учителя начальных классов и математики, бухгалтер требуются средней школе № 99, воспитатель и помощник воспитателя — детскому саду № 11, медсестра и повар —детскому саду № 236.

В специалистах по социальной работе, психологах, нянях нуждается социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», в НПО «Сибирский лес» предлагают работу инженерам различных профилей, в ООО «Декос» есть вакансии швей, закройщиков и др.

Отметим, за время реализации в регионе программы «Соотечественники» в Омскую область из бывших республик СССР переехало на постоянное место жительства 23,9 тыс. человек.

По словам специалистов регионального минтруда, Омская область является привлекательным регионом для соотечественников, проживающих за рубежом. За время реализации программы в Прииртышье прибыли 23,9 тыс. участников программы, из них в 2016 году — 1,3 тыс. человек.

В этом году реализация программы «Соотечественники» успешно продолжается, с начала 2016 года в область из бывших республик СССР прибыло 1,3 тыс. человек.

«Основной государственной гарантией переселившимся в Омскую область бывшим соотечественникам является получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Также оказывается помощь в оформлении необходимых документов, ведется работа по трудоустройству», — отметили в пресс-службе ведомства.

Добавим, данные о свободных рабочих местах, сведения о которых содержатся в областной базе вакансий, посетители ярмарки смогут получить также в информационных киосках, установленных в информационном центре.

Кроме того, информацию о вакансиях можно получить на интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области www.omskzan.ru и в общероссийской базе вакансий «Работа в России» www.trudvsem.ru.

ранее по теме

Сельские районы Омской области становятся привлекательными для мигрантов-соотечественников

Сельские районы Омской области становятся привлекательными для мигрантов-соотечественников

Омская область снова в лидерах Сибирского федерального округа по числу мигрантов, прибывших за год из ближнего и дальнего зарубежья. В 2015 году в регион приехало 6 тыс. соотечественников, что превысило показатель 2014 года в 2,8 раза.



Распечатать страницу