Омичей с Днем города поздравит Ёлка

Омичей с Днем города поздравит Ёлка

Дата публикации 27 июня 2016 17:05 Автор Источник фото typical-moscow.ru

В преддверии праздника глава департамента культуры Владимир Шалак проанонсировал самые яркие события 300-летнего юбилея Омска.

С 2 июля горожане начнут принимать поздравления с 300-летним юбилеем Омска. С этого времени стартует проект «От окраины к центру». Творческие коллективы 17 муниципальных районов будут создавать праздничное настроение жителям отдаленных уголков города.

31 июля — открытие кинофестиваля «Киносозвездие России» в Музыкальном театре. Свое участие в проекте подтвердил Николай Чиндяйкин. Юрий Ицков и Сергей Чонишвили пообещали присутствовать, если у них не будет съемок.

«Мы берем тех, чьи судьбы связаны с Омском, кто здесь родился и вырос, кто волей судеб был к нам прислан, работал в театрах и кто сейчас является знаковым на российском кинематографическом и театральном небосклоне», — пояснил Владимир Шалак.

1 августа — открытие новой школы искусств № 21 на Левобережье Омска (ул. Дмитриева, 3/4) на 700 мест. Сейчас строители завершают благоустройство территории.

С 5 по 9 августа — выставка «Флора».

Главное праздничное действие развернется 6 августа. В 12:00 начнется театральный пролог с участием более одной тысячи человек. Как отметил глава департамента культуры, организаторы намерены отойти от формата первомайских демонстраций, но элементы театрализации с объемными конструкциями все-таки будут.

Пролог плавно перетечет в театральное действо, где будут принимать участие около 4 тысяч человек. Одновременно произойдет остановка часов, установленных за год до юбилея. После чего раздается благовест.

«Мы сейчас советуется с митрополитом, чтобы сделать это по церковным канонам. Может, попросим, чтобы во всех соборах одновременно прошел колокольный звон», — добавил Владимир Шалак.

Затем пройдет марш-парад духовых оркестров. Свое намерение об участии на юбилее города подтвердили коллективы из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Сургута, Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска, Тувы. Также с музыкантами выступят местные артисты: Омский духовой оркестр, оркестр УФСИН и детской школы искусств № 6. При этом участники театрального действия и парада пройдут от Соборной площади до улицы Короленко.

«В бюджете денег на приглашение звезд не заложены. Но сейчас коммерческие структуры изъявляют желание их приглашать за свой счет. Несколько сюрпризов у нас будет, но я пока не могу о них говорить, поскольку на сто процентов не уверен. К 7 июля я будут знать точно», — сказал Владимир Шалак.

Так, компания «МегаФон» объявила о том, что 30 июля в Омске выступит группа «Сплин», а «Сибирские колбасы» накануне праздника на Соборной площади готовят выступление певицы Ёлки.

Кульминацией праздника станет водное шоу на Иртыше и салют, стрелять по традиции будут из трех точек: напротив гостиницы «Омск», Омской крепости и Советского парка.

Напомним, с 2 по 4 августа в Омске пройдут Дни Москвы, где выступит коллектив Игоря Бутмана, президентский полк.

Распечатать страницу