В Омске в детском саду №51 появится первая «казачья группа»

По инициативе Омской епархии РПЦ и Сибирского казачьего института в омских детских садах будут открываться «казачьи группы» по воспитанию малышей в духе патриотизма. Базовым «казачьим» детсадом станет детский сад №51.

В Сибирском казачьем институте технологий и управления состоялось первое заседание рабочей группы по созданию в дошкольных учреждениях Омска «групп казачьей направленности». В состав рабочей группы  вошли помощник атамана Омского казачьего общества Геннадий Туленцев, заместители директора института Олег Мамаев и Ирина Прозорова, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Баранцева, главный специалист министерства образования Елена Полежаева. Также в составе рабочей группы Владимир Шалин из областного управления национальной безопасности и Ольга Алябьева, воспитатель детского сада №51, в котором создается первая группа «с казачьим компонентом».

 Как сообщает сайт «Омская епархия», Сибирский казачий институт реализует программу непрерывного казачьего образования — в Омской области уже есть казачьи классы, казачий колледж и казачий институт. Епархия предложила включить в эту систему и дошкольные учреждения города. Предложение  поддержали представители Омского казачьего общества, минобразования и казачьего института. Базовым учреждением по продвижению «казачьего воспитания» выбран детский сад №51 на улице Куйбышева.

 Как сообщает сайт «Омская епархия», заведующая Татьяна Стародумова и воспитатели уже «встретились с родителями детей детского сада, обсудили и получили их согласие на реализацию программы с казачьим компонентом».

 Как сообщила сотрудник Омской епархии РПЦ (она же – зампредседателя Омского отделения Российского комитета защиты мира) Светлана Баранцева, с 1 сентября казачьи группы «планируют открывать и другие детские сады».

 

 

URL: http://omskregion.info/news/42952-v_omske_v_detskom_sadu_51_poyavitsya_pervaya_kazac/
Дата публикации:28/06/2016 10:51
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников