Александр Шлеменко: «Я не мог подвести земляков»

Александр Шлеменко: «Я не мог  подвести земляков»

Дата публикации 29 июня 2016 07:22 Автор Фото Сергей Мельников

Один из сильнейших в мире бойцов смешанного стиля о бое с Вячеславом Василевским, допинге и любимой дочке.

В середине июня в Санкт-Петербурге состоялся турнир М-1 Challenge 68, главным событием которого стал финальный поединок в рамках Гран-при средневесов, в котором омич Александр Шлеменко досрочно победил, удушив в третьем раунде гильотиной нижегородца Вячеслава Василевского. Отличная, волевая и на опыте победа Шлеменко! По возвращении в родной город Александр Шлеменко ответил на вопросы корреспондента «Омской правды» Алексея Одариева.

«Судья был не прав»

– Александр, бойцы в ММА сражаются, как правило, либо в клетке, либо на ринге. Вы с Василевским бились в рейндже, этаком гибриде клетки и ринга. Насколько рейндж удобен для тебя?

– Совсем неудобен. Особенно большие проблемы с рейнджем были у меня в феврале, во время моего первого боя на М-1. Но сейчас какой-никакой опыт уже есть, я лучше стоял, было меньше тейк-даунов. Василевскому лишь один раз удалось перевести меня в партер. Но все равно чувствую себя в рейндже некомфортно. Скажу более – он весьма травмоопасен для бойцов. Там натянута очень тонкая сетка, и у моего одноклубника Дамира Исмагулова во время турнира во Владивостоке оторвало застрявший в этой сетке большой палец ноги. Обычная клетка, где толстая сетка, намного в этом плане безо­паснее и удобнее.

– Ты пропустил достаточно много ударов в голову. В чем дело?

– Дело в том, что еще на двадцать четвертой секунде поединка Василевский ткнул мне пальцем в левый глаз. После чего я временно ослеп на этот глаз из-за травматического шока и просто не видел большинство ударов, прилетающих слева. А стало быть, не успевал и вовремя на них реагировать. Также эта травма мешала мне самому наносить максимально точные удары левой рукой.

– В первом раунде судья вынес тебе предупреждение за удар локтем, которые в М-1 запрещены. Тебе сложно перестроиться после Bellator, где это делать можно?

– Считаю, что судья неправильно сделал мне предупреждение. Во-первых, я попал в голову сопернику не локтем, а предплечьем, что вполне соответствует правилам. Во-вторых, сделал я это потому, что Василевский специально нагнулся. Он умышленно подставлялся. Например, в Bellator, если в момент удара противник поворачивается к тебе спиной и ты попадаешь ему в затылок, то это не считается нарушением правил. Хотя вообще-то бить в затылок нельзя. Здесь была точно такая же ситуация, но судья ошибся.

– Вы с Василевским так и не пожали друг другу руки ни до боя, ни после. Однако в раздевалке сделали совместное фото. На снимке вы стоите обнявшись. То есть, расстались по-хорошему?

– Да не особенно по-хоро­шему. Просто менеджеры Василевского, похоже, заставили его сделать совместное фото. Мне до сих пор непонятно, почему он не поздравил меня с победой, а просто ушел из рейнджа. Я считаю такое поведение неадекватным. Я дрался честно, не нарушил ни одного правила, не делал никаких подлых, грязных приемов. А он поступил некрасиво.

«Я билеты не печатаю»

– На пресс-конференции после боя ты появился в непривычном для спортсменов виде – строгом деловом костюме. С чем связаны такие перемены в дресс-коде?

– Это для нашей страны непривычно – тут спортсмены практически на всех мероприятиях появляются в тренировочной одежде. А вот в США, наоборот, строгий костюм для атлета – в порядке вещей. Просто, когда я летал в Америку, не хотелось в сумку класть еще и костюм, который занимает много места. А тут – домашний турнир. Почему бы и нет?

– Ты достаточно давно не выигрывал трофеев. В этой связи насколько психологически важно для тебя было взять этот пояс?

– Очень важно. Тут ведь дело еще и в том, что турнир проходил в рамках Петербургского международного экономического форума, где наш регион провел очень мощную презентацию. На трибунах за меня болел губернатор Омской области Виктор Назаров, и я считаю, что просто подвел бы своих земляков, если бы в такой ситуации проиграл Василевскому в главном бою вечера. Победа была мне нужна во что бы то ни стало! Тем более что из всех российских промоушенов М-1 – самый престижный.

– Если сравнивать отечественный М-1 Challenge и американский Bellator, можно ли говорить о каких-либо существенных недостатках российского промоушена?

– В организационном плане нам, безусловно, еще есть чему поучиться у американцев. В мелочах, которые в итоге определяют очень многое, российские промоутерские организации пока отстают от заокеанских. Но радует то, что в последнее время это отставание становится все меньше. Отечественные организации быстро прогрессируют и, в частности, здорово подтянулись к американским по уровню призовых.

– За сколько времени до боя ты отключаешь телефон, чтобы никто не мешал полностью сконцентрироваться на предстоящем поединке?

– А я вообще этого не делаю, и, наверное, зря. Во всяком случае, в последнее время все чаще об этом задумываюсь. Вот, например, до Александра Поветкина уже за несколько дней до боя дозвониться невозможно. А мне в день поединка звонят люди, которые не звонили уже несколько лет. И все просят билеты. Приходится объяснять им, что я билеты не печатаю и их распространением не занимаюсь.

– Расскажи о созданной не так давно команде «Новый поток»?

– Это новая команда, которая тренируется в Омске на базе школы «Шторм». Я являюсь капитаном и главным тренером этой команды, объединяющей нескольких сильных бойцов ММА из разных городов России.

– Как скоро в США пройдет суд по поводу допингового скандала, из-за которого ты пока не выступаешь в Bellator? У многих россиян на фоне царящей сейчас на Западе русофобии есть большие сомнения в том, что он будет непредвзятым и объективным. А как ты полагаешь?

– Я рассчитываю на победу. Мой адвокат вообще удивлен самим фактом, что состоялось некое заседание комиссии по моему делу. Он говорит, что раз нет пробы «В», то не может быть и никакого «дела Шлеменко». Это серьезное нарушение, и уж я-то точно в нем не виноват. Это же не я отказался сдавать эту злосчастную пробу «В» или потом выкрал пробирку. У меня эту пробу почему-то не взяли, что официально задокументировано. Так что закон на нашей стороне, и адвокат считает, что мы должны безоговорочно победить. Ну а то, что меня в Штатах могут «мочить» просто за то, что я русский, тут уж ничего поделать не могу. Только ждать и надеяться на лучшее. Суд уже несколько раз откладывали, но делать это еще раз американская сторона уже не имеет право. Они и так затянули дело по максимуму, на семь месяцев! Но в середине июля в деле должна быть поставлена точка. К счастью, мое личное присутствие в суде не обязательно. Там будут мой менеджер, Алексей Жернаков, и мой адвокат.

«Мальдонадо победу не заслужил»

– Твой контракт с М-1 подошел к концу, Bellator пока «на паузе». Где теперь планируешь драться?

– Пока никакой определенности нет. Тут как раз все целиком и полностью зависит от исходов судебных разбирательств в США. У меня по-прежнему действующий контракт с Bellator. Эта организация разрешала мне принять участие в двух российских турнирах М-1, но что и как будет дальше, пока не ясно.

– Смотрел ли ты бой Федора Емельяненко с бразильцем Фабио Мальдонадо, который прошел там же, в Санкт-Петербурге, на день позже твоего поединка с Василевским?

– Да, смотрел. Очень трудный бой для обоих спортсменов. Федору, который старше своего оппонента, пришлось особенно нелегко. Сейчас многие высказывают свое несогласие с решением судей, отдавших победу Емельяненко. Я скажу так: Мальдонадо победу точно не заслужил. Максимум на что мог после боя претендовать бразилец, это на ничью. Но всегда и везде в мире судят по негласному, но все-таки незыблемому правилу: если бой был равным, победу присуждают местному бойцу. Если ты хочешь победить, скажем, бразильца в Бразилии, как это в прошлом делал я, будь добр выигрывать, что называется, «за явным преимуществом».

– Знаю, что на следующий день после боя ты планировал посетить в Питере школу по повышению мастерства управления мотоциклом. Это новое хобби? Ведь раньше ты увлекался автогонками.

– Увы, до этой школы я так и не добрался. Навалились дела, предстояла пара важных встреч. Но, надеюсь, еще там побываю. Просто в Питере ко мне приехал мой товарищ на спортивном байке, и в ответ на мои вопросы рассказал мне про эту школу. Там есть специальный трек, и мне, поклоннику быстрой езды, конечно же, очень захотелось по нему прокатиться. А вообще, когда я бываю в Америке или вот недавно когда был в Абу-Даби, всегда стремлюсь покататься по пустыне на квадроциклах или джипах. К сожалению, обычно на это не хватает времени.

– Несколько дней назад в Омске, на Зеленом острове, проводился легкоатлетический старт с красивым названием «Цветочный забег». Среди участниц были замечены сразу две бегуньи с фамилией Шлеменко: твоя жена Алена и трехлетняя дочка Ангелина. Ну и какие у них впечатления от забега?

– Они довольны, а вот я очень сильно переживал за дочку: все-таки пробежать в ее возрасте пять километров – это очень серьезно! Такое расстояние даже просто пройти пешком для маленького ребенка непросто. Но Ангелине очень понравилось. После финиша с восторгом рассказывала мне, как болельщики кричали ей: «Молодец, держись!» Она вообще у меня девочка спортивная. Мы еще в Америке с ней вдвоем бегали кроссы по три километра. Причем в горку! А вот теперь и пятикилометровую дистанцию осилила. А как она хорошо заснула вечером после «Цветочного забега»! Прямо-таки «вырубилась»!  

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...