«Культурный калейдоскоп» для омичей

В этом году одну из шести молодежных премий губернатора Омской области получила председатель правления ОРОО «Казахи Омска» Торгын Ашенова.

Престижная награда вручается за реализацию молодежных программ. Отметим, что высокую оценку получили сразу два проекта Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» – городской национальный фестиваль «Культурный калейдоскоп» и игровая семейная площадка «Ойнатека». У старшего преподавателя кафедры теории и истории государства и права частного образовательного учреждения высшего образования «Омская юридическая академия» Торгын Ашеновой и ее команды идея этих проектов возникла после посещения молодежного форума «Ритм».

– Мы хотели создать такой проект, в котором бы все могли принять участие, – рассказала Торгын Ашенова. – В городе по праздникам проводятся различные национальные мероприятия, но они сводятся только к демонстрации культуры и традиций разных народов. Мы же предлагаем всем желающим выступить с творческим номером, научиться национальному рукоделию или игре на инструментах.

Городской национальный фестиваль «Культурный калейдоскоп», который впервые прошел в 2015 году, объединил на одной территории несколько творческих площадок. Гостей встречали ремесленники, артисты, повара народных кухонь и волонтеры игровой семейной программы «Ойнатека». Профессионалы проводили мастер-классы народных умельцев, танцев и игры на музыкальных инструментах. На основной сцене зрители смотрели концерт с участием творческих коллективов и солистов национальных организаций города Омска.

Этот проект стал ярким примером сплочения и единения народов, проживающих на омской земле, и был приурочен к празднованию Международного дня толерантности. Фестиваль в ОМЦ «Химик» собрал более 300 человек – русских, казахов, татар, тувинцев, армян, азербайджанцев, монголов и представителей других национальностей.

Еще один проект – «Ойнатека», что в переводе с казахского значит «игротека», вызвал интерес у жителей региона. В нем могут принять участие все желающие – от мала до велика. На площадке собираются семьями и играют в различные настольные игры: традиционные шашки и шахматы, настольные теннис и футбол и сравнительно новые – «Мафия», «Элиас», «Крокодил» и другие. Этот проект поддержал благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Организация была основана в конце 2010 года и направлена на поддержку старшего поколения, развитие культуры и спорта, помощь семье и детям.

Благодаря финансовой поддержке волонтеры в этом году посетят шесть муниципальных районов Омской области. Они побывают в детских домах, домах престарелых и просто на площадях районных центров. Такие мероприятия не только способствуют связи поколений, но и отвлекают молодежь от современных гаджетов и компьютеров.

Практика показала, насколько важны людям такие мероприятия, поэтому проекты «Культурный калейдоскоп» и «Ойнатека» станут еще одной доброй традицией Прииртышья.

URL: http://omskregion.info/news/42981-kulturny_kaleydoskop_dlya_omichey/
Дата публикации:29/06/2016 06:51
Автор:Галина Викторова