В союзе с предпринимателями

Дата публикации 29 июня 2016 07:24

Губернатор Виктор Назаров обсудил с омским бизнес-сообществом развитие предпринимательства на территории региона. Встреча состоялась в региональном бизнес-инкубаторе.

На встрече поднимали широкий круг вопросов. Разговор шел о новшествах, которые планируется ввести в инвестиционную политику Омской области, механизмах продвижения продукции омских производителей, реализации совместных проектов, грантовой поддержке малого и среднего предпринимательства, а также об участии представителей бизнес-сообщества в принятии решений в составе общественных и консультативных советов при органах власти.

Открывая очередную встречу, глава региона подчеркнул, что поддержка бизнеса со стороны власти всегда была и будет в приоритете.

– Содействие в развитии предпринимательства – прямая ответственность власти. Все вопросы, которые мы обсуждаем, должны находить решение на практике, – отметил Виктор Назаров.

Власти региона поддержали инициативу деловых кругов о сохранении единого налога на вмененный доход после 2018 года. Как результат – утвержден соответствующий федеральный закон. В первом чтении принят законопроект о введении практики первого предупреждения при незначительных нарушениях со стороны предпринимателя, выявленных контрольно-надзорными органами. На предыдущей встрече было много вопросов по поводу рынка рекламных конструкций и нестационарной торговли. Сейчас уже утверждены схемы и порядок участия предпринимателей в подготовке документов, которые регулируют эту сферу. Союз предпринимателей поблагодарил главу региона за содействие в решении этого вопроса. В свою очередь, Виктор Назаров предложил бизнес-сообществу продолжать эту работу в таком же конструктивном ключе.

Отметим, что в целом предпринимательство региона характеризуется многообразием форм и сфер ведения бизнеса, которые появились в результате развития экономики и социальной сферы. На сегодня частный бизнес в регионе насчитывает более 75 тысяч субъектов предпринимательства, у которых занято более 35 процентов населения региона. Этот сектор формирует порядка 10 процентов всего оборота региона и около 14 процентов объема платных услуг. Официальные итоги развития малых и средних предприятий в 2015 году показали рост на 1,2% объема отгруженных товаров собственного производства. Объем платных услуг, оказанных малыми предприятиями населению, в прошлом году вырос на 0,6%. Численность работающих в малых организациях увеличилась на 250 человек. Теперь в них занято 97,8 тыс. человек.

За последнее время в Прииртышье создана развитая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечено социальное партнерство и взаимодействие органов власти и предпринимателей. Вместе с тем малый и средний бизнес испытывает один из самых непростых периодов развития. Но даже сейчас в условиях финансовой нестабильности удалось не только удержать предпринимательство региона на уровне, но и предоставить ему возможности для роста. Помимо прямой финансовой поддержки омские предприниматели могут получить профессиональную информационно-консультативную помощь от специалистов фонда поддержки и развития малого предпринимательства, парка информационных технологий, центра поддержки экспорта, бизнес-инкубатора, а также Агентства развития и инвестиций Омской области.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сабантуй с сибирским размахом

Сабантуй с сибирским ...

17 и 18 июля Омск впервые в истории принял Федеральный ...

Акция

Ну, за уборку!

Ну, за уборку!

14 июля более тысячи омичей приняли участие во ...

Визит

Губернатор оценил развитие северных территорий

Губернатор оценил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочей ...

Власть

Праздник единства традиций

Праздник единства ...

Омский регион в статусе Культурной столицы России ...

Здоровье

Сахарный диабет: что важно знать

Сахарный диабет: что важно ...

Своевременное обращение к специалистам и ...

Культура

Омск глазами художников

Омск глазами художников

На прошлой неделе открылась масштабная выставка к ...

Образование

Бьем рекорды!

Бьем рекорды!

В Омской области подвели итоги основного периода ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Ремонт дорог, благоустройство территорий и забота ...

Поддержка

Обучение поможет построить карьеру

Обучение поможет ...

В Кадровом центре Омской области в рамках площадки ...

Праздник

Крестный ход со святыней

Крестный ход со святыней

26 июля в Омской области пройдут торжества, ...

СВО

Мостик между поколениями

Мостик между поколениями

Как ветераны СВО прививают патриотизм омским ...

Событие

«Флора» поменяла адрес

«Флора» поменяла адрес

Традиционная омская «зеленая» выставка пройдет в ...

Спектр

Голос молодежи

Голос молодежи

В Омске подвели итоги работы летней архитектурной ...

Спорт

Омск готовится к марафону

Омск готовится к марафону

Международный марафон (6+), который ежегодно ...

Строительство

От ремонта до благоустройства

От ремонта до ...

В Омской области обновляют 45 объектов ...

Экология

На месте свалок выросли цветы

На месте свалок выросли ...

Там, где сегодня колышутся полевые травы, еще два ...