В союзе с предпринимателями

Дата публикации 29 июня 2016 07:24

Губернатор Виктор Назаров обсудил с омским бизнес-сообществом развитие предпринимательства на территории региона. Встреча состоялась в региональном бизнес-инкубаторе.

На встрече поднимали широкий круг вопросов. Разговор шел о новшествах, которые планируется ввести в инвестиционную политику Омской области, механизмах продвижения продукции омских производителей, реализации совместных проектов, грантовой поддержке малого и среднего предпринимательства, а также об участии представителей бизнес-сообщества в принятии решений в составе общественных и консультативных советов при органах власти.

Открывая очередную встречу, глава региона подчеркнул, что поддержка бизнеса со стороны власти всегда была и будет в приоритете.

– Содействие в развитии предпринимательства – прямая ответственность власти. Все вопросы, которые мы обсуждаем, должны находить решение на практике, – отметил Виктор Назаров.

Власти региона поддержали инициативу деловых кругов о сохранении единого налога на вмененный доход после 2018 года. Как результат – утвержден соответствующий федеральный закон. В первом чтении принят законопроект о введении практики первого предупреждения при незначительных нарушениях со стороны предпринимателя, выявленных контрольно-надзорными органами. На предыдущей встрече было много вопросов по поводу рынка рекламных конструкций и нестационарной торговли. Сейчас уже утверждены схемы и порядок участия предпринимателей в подготовке документов, которые регулируют эту сферу. Союз предпринимателей поблагодарил главу региона за содействие в решении этого вопроса. В свою очередь, Виктор Назаров предложил бизнес-сообществу продолжать эту работу в таком же конструктивном ключе.

Отметим, что в целом предпринимательство региона характеризуется многообразием форм и сфер ведения бизнеса, которые появились в результате развития экономики и социальной сферы. На сегодня частный бизнес в регионе насчитывает более 75 тысяч субъектов предпринимательства, у которых занято более 35 процентов населения региона. Этот сектор формирует порядка 10 процентов всего оборота региона и около 14 процентов объема платных услуг. Официальные итоги развития малых и средних предприятий в 2015 году показали рост на 1,2% объема отгруженных товаров собственного производства. Объем платных услуг, оказанных малыми предприятиями населению, в прошлом году вырос на 0,6%. Численность работающих в малых организациях увеличилась на 250 человек. Теперь в них занято 97,8 тыс. человек.

За последнее время в Прииртышье создана развитая инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечено социальное партнерство и взаимодействие органов власти и предпринимателей. Вместе с тем малый и средний бизнес испытывает один из самых непростых периодов развития. Но даже сейчас в условиях финансовой нестабильности удалось не только удержать предпринимательство региона на уровне, но и предоставить ему возможности для роста. Помимо прямой финансовой поддержки омские предприниматели могут получить профессиональную информационно-консультативную помощь от специалистов фонда поддержки и развития малого предпринимательства, парка информационных технологий, центра поддержки экспорта, бизнес-инкубатора, а также Агентства развития и инвестиций Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...