Кто ответит за интим?

Владельца крупной сети релакс-салонов ждет суд, но их реклама на центральных улицах остается.

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины, обвиняемого в организации занятия проституцией (ч.1 ст. 241 УК РФ). Основанием к возбуждению дела послужили материалы проверки сотрудниками уголовного розыска  четырех массажных салонов, помещения которых расположены в жилых домах. Как отмечают правоохранители, в течение 2014 – 2015 годов в полицию не раз обращались жильцы этих домов. По словам омичей, к салонам даже ночью не прекращался поток клиентов, приезжающих на дорогих автомобилях.

Тогда оперативнику под видом клиента на скрытую камеру удалось запечатлеть то, что происходит внутри салона и тщательно скрывается от посторонних глаз. В рекламе, в том числе и наружной, такие услуги называются безо­бидным словом «релаксация», хотя  на самом деле сюда лучше подходит более понятное слово – «проституция».   

Для установления лиц, причастных к организации такого рода деятельности, сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Выяснилось, что все салоны, хоть и расположены в разных округах города, принадлежат одному человеку, а официально оформлены на его родственников.

На допросах девушки-массажистки рассказали, что при приеме на работу владелец ввел их в заблуждение. Якобы им предлагалось проводить специальный массаж для релаксации, относящийся исключительно к сфере медицинских услуг. Однако в ходе следствия было установлено, что эти услуги отношения к медицине не имели, а массаж, именуемый «эротическим», являлся услугой совсем иного рода. В УМВД отмечают, что вину бизнесмена подтверждают показания 118 свидетелей, а также результаты 15 очных ставок. Заметим, что за организацию занятия проституцией предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок  до пяти лет.

«Омская правда» не раз обращала внимание городских властей, а также федеральной структуры в лице УФАС по Омской области на рекламу подобных заведений. Мы пытались разобраться, почему в нашем городе никто не несет ответственность за изображения на рекламных щитах. И хотя в недрах городского департамента имущественных отношений существует управление рекламы, эта структура никак не отвечает за содержание наружной рекламы. В компетенцию этого  ведомства входит лишь предоставление мест под размещение баннеров. Информация на щитах – зона ответственности рекламного агентства.

А что же антимонопольная служба? Весной здесь прошла пресс-коференция  по интересующей нас теме: контроль в сфере рекламы. Специалисты УФАС признали, что вопрос использования в рекламе оскорбительных и непристойных образов на самом деле является для них проблемным и вызывает наибольший интерес у общественности. Еще бы он не вызывал интерес! Причем не у тех, о ком рассказывали и на кого жаловались  в полицию жители тех домов, где располагаются так называемые массажные салоны, а у подавляющего большинства горожан, кто прекрасно понимает, что происходит за дверями этих заведений и чьи дети задают взрослым отнюдь не детские вопросы относительно «веселых картинок» на рекламных щитах.

Что касается непосредственно контроля, то в ведомстве пояснили, что эта тема регулярно выносится на обсуждение экспертного совета по рекламе, действующего при Омском УФАС. При этом отметили, что эксперты не всегда оценивают подобную рекламу в качестве оскорбительной и непристойной. Действительно, откровенного содержания изображений «массажисток» мы не увидим, но без труда догадываемся, к чему призывает реклама и что значит «новый уровень наслаждений» и «отдых для взрослых».  Чтобы окончательно разобраться в том, какую именно рекламу можно отнести к оскорбительной и непристойной,  мы направили официальный запрос руководителю ФАС России Игорю Артемьеву. Его ответ мы обязательно опубликуем на страницах газеты.

А пока до 300-летнего юбилея Омска остается чуть больше месяца. На празднование ожидается большое количество гостей, которых непременно провезут по гостевому маршруту. Не исключено, что самое яркое представление  от посещения нашего города у них останется не от проведенных торжеств, а от обилия рекламных билбордов  определенного смысла и содержания, по количеству которых Омск лидирует в Сибирском федеральном округе.

URL: http://omskregion.info/news/42992-kto_otvetit_za_intim/
Дата публикации:29/06/2016 07:35
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев