На финишной прямой

На финишной прямой

Дата публикации 29 июня 2016 07:37 Автор Фото Сергей Мельников

Начался завершающий этап реконструкции Любинского проспекта.

Меньше месяца осталось до 20 июля – дня, когда подрядчик, ООО «ИдеалСтрой», обещал сдать объект в эксплуатацию. Проезжая часть Любинского проспекта до сих пор перекрыта: готовится основание под новое покрытие автодороги. Строители заверяют, что движение транспорта по улице начнется не позднее 3 июля и срок больше переноситься не будет.

Напомним, что изначально строители планировали уложить новое дорожное покрытие на Любинском к 19 июня, однако, как и в случае с подземным пешеходным переходом, возникли непредвиденные обстоятельства. При вскрытии полотна строители в прямом смысле докопались до остатков старой брусчатки, и оказалось, что под ней нет основания. Возможно, что брусчатку здесь укладывали во времена, когда в Омске был только гужевой транспорт. Поэтому она положена только на грунт. Чтобы полностью и качественно заменить дорожную одежду, открытие улицы Ленина пришлось отложить на две недели.

– Обычно основание делают из щебня и песка. По плану на улице Ленина мы должны были заменить асфальтобетонное покрытие. Мы рассчитывали только снять асфальт и заменить его новым. При выполнении фрезерования выяснилось, что брусчатка в основании дорожной одежды лежит крайне неравномерно по высоте, даже есть участки, где полностью отсутствует дорожное основание. Если бы мы положили асфальт, через год пришлось бы класть новый, – пояснил заместитель гендиректора «ИдеалСтроя» Владислав Черников.

В сквере имени Дзержинского, напротив мэрии, строители завершили благоустройство площади вокруг фонтана, осталось отполировать гранит на его ограждении. Ведутся работы по устройству беговой дорожки с резиновым покрытием по периметру сквера, прогулочной «деревянной» дорожки (конечно, дерево будет не настоящим, а только его имитация) и гранитных тротуаров.

Как рассказал главный инженер «ИдеалСтроя» Николай Твардовский, срок сдачи сквера – конец июля, такой же, как и всего проспекта в целом. Всюду будут стоять информационные знаки, чтобы омичи правильно пользовались, например, беговой дорожкой – по ней нельзя будет ездить на велосипедах.

Продолжается озеленение в скверах, прилегающих к Любинскому проспекту возле драмтеатра. Укладывается рулонный газон, который ежедневно поливают, рабочие компании-озеленителя ухаживают за деревьями-крупномерами. По словам начальника строительного участка компании «Братья Green» Николая Земерова, сейчас масштабно развернута планировка всех скверов.

– Северный театральный сквер уже почти готов, уложено более 70 процентов рулонного газона, который декорируются большими камнями-валунами. Несмотря на свой вес, они придают иллюзию воздушности скверу. В южном театральном сквере камней еще нет, нет и рулонного газона. В сквере имени Дзержинского тоже выполняется планировка для того, чтобы в ближайшее время посадить еще несколько крупномерных деревьев, разбить цветочные клумбы, – рассказал Николай Земеров.

По словам специалиста, с рулонным газоном есть небольшие проблемы: в некоторых местах он пожелтел, но озеленители стимулируют его, добавляют витамины, выхаживают. В этом им помогает природа – почти каждый день в Омске идут дожди.

Шаровидные ивы будут высаживаться в нижней части улицы только после того, как строители заложат там автополивочную систему.

– Все работы по благоустройству улицы Ленина вступили в завершающую стадию, – пояснил заместитель директора компании-подрядчика «ИдеалСтрой» Павел Черняк, – мы вышли на финишную прямую. В этом северном сквере почти все работы выполнены, сейчас в самом разгаре работа над архитектурной формой «Острог». Создается имитация стен острога, бревенчатый забор будет подсвечен и облагорожен природным камнем. Уже почти готово основание, скоро приступим к установке деревянных элементов. Рядом появится памятный знак с краткой исторической справкой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...