В ритме лета

В ритме лета

Дата публикации 29 июня 2016 07:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская молодежь провела свой праздник на «Арбате».

В минувшее воскресенье на улице Чокана Валиханова яблоку было негде упасть: здесь развернулся большой праздник позитива и креатива под названием «Молодежный Арбат». Напомним, что фестиваль, который организует региональное минспорта, проходит в городе уже в третий раз и пользуется популярностью. На интерактивных площадках «Арбата», гости могли не только найти занятие по интересам, но и открыть для себя что-то абсолютно новое.

Праздничное настроение для посетителей создавала площадка «Звуки улиц», где ребята из команды Creative Omsk представили выступления как начинающих, но, безусловно, одаренных поэтов и музыкантов, так и известных артистов. Звучали ирландская музыка, авторская лирическая поэзия, кавер-версии на популярные композиции, сочетание редких, необычных музыкальных инструментов и многое другое.

– Наша основная задача – показать, что город Омск – это кузница талантов. Всех нас объединяет любовь к искусству, которое обогащает душу, греет сердца и наполняет их светом, – поделилась организатор проекта Яна Рыковская.

Всех, кто хотел не просто слушать, но и красиво двигаться под музыку, ждали сразу несколько танцевальных площадок. Открытый урок по зумбе, клубные и уличные танцы, среди которых хип-хоп, сальса, бачата, свинг, хастл – вот далеко не полный перечень представленных направлений. Прохожие с удовольствием разучивали танцевальные движения, исполняли композиции и соревновались в конкурсах.

– Мы пришли сегодня всей семьей, – рассказала гость «Молодежного Арбата» Екатерина Вильная. – Раньше никогда танцами не занималась, только дома, что называется «для себя». Теперь хочу записаться в одну из студий, очень хорошая атмосфера и настроение повышается.

Кстати, одним из самых запоминающихся и красочных представлений, по мнению детей, стало шоу мыльных пузырей, прошедшее на одноименной площадке. Буквально с головой окунуться в детство здесь могли и взрослые.

– Главное заблуждение взрослых – что они взрослые, – уверена модератор площадки Юлия Бондаренко. – Взрослые радуются пузырям даже больше, чем дети. Особенно это видно, когда родители забирают у детей ракетки, чтобы попробовать надувать пузыри.

Для любителей искусства на «Молодежном Арбате» также работало множество площадок: «Мастерская живой истории», «Художественный образ», «Город, где я». Здесь расположились ремесленные и скульптурные мастерские, художественные и фотоинсталляции.

Мастера и художники Омской области не только представили свои работы, но и дали возможность посетителям праздника поработать своими руками. Люди разных полов и возрастов с удовольствием участвовали в мастер-классах народных ремесел, обучались изготовлению медных колец из крученой проволоки, вязанию, вышивке и многому другому.

Для посетителей, желающих знать об интересных местах Омской области, было организовано три площадки: «Омск молодой» – проект «Дачи Онегина», «Омск 300» – исторический квест по центру города – и «Активити», на которой были проведены исторические экскурсии по улице Чокана Валиханова, велоквест, консультации о здоровом образе жизни, активном отдыхе и туристических маршрутах региона.

Всего же для гостей в этот день работало 17 разнообразных площадок. Собрав в одном месте творческих, ярких и неравнодушных жителей и гостей Омска, «Молодежный Арбат» в очередной раз стал одним из главных омских событий этого лета.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...