Жительница Кыргызстана сняла порчу с пенсионерок в четырех районах Омской области

Схему мошенница использовала самую простую: просила стакан воды, заходила в дом, затем уверяла пожилых женщин, что в доме не чисто. Для снятия порчи, как водится, требовалось провести обряд с использованием золотых вещей.

В Таврическом районе в полицию обратилась 77-летняя местная жительница с просьбой помочь вернуть ее имущество и деньги. Выяснилось, что накануне к потерпевшей в дверь постучала неизвестная с просьбой сдать в аренду комнату.

После того как пенсионерка отказала, незнакомка попросила стакан воды и зашла в дом.

«Женщина начала рассказывать сельчанке об имеющейся порче, после чего, введя в заблуждение доверчивую пенсионерку, попросила принести деньги и золотые изделия, которые завернула в бумагу. Спустя 2 часа потерпевшая развернула конверт, но в них оказались игральные карты. Общая сумма ущерба составила 16 500 рублей», — сообщает официальный сайт омской полиции.

Пенсионерка запомнила приметы злоумышленницы, на основании чего была составлена ориентировка. Через несколько дней подозреваемую задержали в Ленинском округе города Омска.

Как установлено, 53-летняя жительница Кыргызской Республики в мае приехала в Омск к родственникам.

В настоящее время женщина водворена в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Установлены еще 3 факта аналогичных преступных действий подозреваемой: потерпевшими стали пожилые жительницы Нижнеомского, Саргатского и Москаленского районов. Проверяется причастность задержанной к другим преступлениям на территории Омской области.

По каждому факту возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

За совершенные действия женщине грозит до 2 лет лишения свободы.

URL: http://omskregion.info/news/43014-jitelnitsa_krgzstana_snyala_porchu_s_pensionerok_v/
Дата публикации:29/06/2016 11:59
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:55.mvd.ru