Китайцы заинтересовались омским пивоваренным ячменем

Китайцы заинтересовались омским пивоваренным ячменем

Дата публикации 29 июня 2016 13:46 Автор

Омская делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым презентовала в Пекине возможности лесопромышленного и агропромышленного кластеров. Китайских бизнесменов заинтересовал пивоваренный ячмень.

Напомним, в эти дни омская делегация во главе с губернатором Виктором Назаровым находится с официальным визитом в Китае. Вчера, 28 июня, омичи презентовали возможности лесопромышленного кластера и агропромышленного комплекса. Отметим, что экспортный потенциал Омской области представлен широким спектром продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Из Омской области в Китай может поставляться продовольственная пшеница, пивоваренный ячмень, масличный лен, подсолнечное и рапсовое масло, мука, картофель, яйцо, а также молочные сгущенные продукты, ликероводочные изделия, пиво, мясные полуфабрикаты, макаронные изделия.

vk.com/omskpravitelstvo

«Наша сегодняшняя задача заключается в наращивании товарооборота с Китаем, а также привлечении инвестиций и диверсификации вывоза региональной продукции. Мы предпринимаем активные шаги для создания максимально благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций, готовы к долгосрочному сотрудничеству в реализации совместных проектов по таким направлениям, как строительство элеваторов, создание производств по переработке льна-долгунца, строительство совместных предприятий по производству сельскохозяйственной техники, создание предприятий по производству пищевых продуктов», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, представляя в Пекине возможности агропромышленного комплекса региона.

Министр экономики Оксана Фадина, презентуя экономический потенциал Омской области и условия для инвестиций, акцентировала внимание китайской стороны не только на экономических нишах, свободных для совместного развития, но и на мерах государственной поддержки инвесторов, разработанных правительством региона.


vk.com/omskpravitelstvo

В рамках встречи министр экономики Омской области Оксана Фадина также сформулировала общие для Омской области и Китая возможности экономического развития в рамках кластера, который связан с лесоводством, лесозаготовкой и деревообработкой.

«Мы предлагаем несколько проектов в этой отрасли, одним из которых является проект по переработке низколиквидной древесины. Это связано с производством ориентированных стружечных плит (ОСП). Объемы производства ОСП в России, согласно оценкам Минпромторга России, не обеспечиваются в требуемом объеме российскими производителями. Возможность создания такого предприятия позволит насытить рынок не только России, но и Китая от местного производителя. В настоящее время в Омской области сложились благоприятные условия для потенциальных инвесторов, прежде всего, китайских, которые могут совместно участвовать в действующих проектах. Примером этому может служить компания “Сибирский лес”, где китайский капитал уже присутствует с 2009 года», — заключила Оксана Фадина.

По предварительным данным, китайские бизнесмены заинтересовались поставками пивоваренного ячменя. По возвращении омскому минсельхозпроду совместно с Россельхознадзором необходимо будет проработать условия, предъявляемые китайской стороной к качеству поставляемого ячменя. Это одно из условий эффективного сотрудничества.

Кроме того, омичи пригласили представителей департамента международного сотрудничества министерства сельского хозяйства КНР и китайских предпринимателей на сибирскую агротехническую выставку-ярмарку «Агро-Омск».

В течение двух ближайших дней, 29 и 30 июня, работа омской делегации продолжится в Маньчжурии, где пройдут встречи с руководством народного правительства, а также посещение агропромышленных и мебельных производств.

ранее по теме

Назаров предложит китайцам развивать семь крупных инвестпроектов

Назаров предложит китайцам развивать семь крупных инвестпроектов

В Пекин приехала делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым. Омичи презентуют в столице Китая инвестиционный потенциал региона и проведут переговоры с представителями минсельхоза и минкоммерции КНР.




Распечатать страницу