Кудрин нашел в Омске идеи для стратегии развития России

В Омске завершился визита экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина. Он заявил журналистам, что услышал «новые и интересные идеи», которые могут войти в стратегию развития России после 2018 года.

В Омске побывал экс-министр финансов РФ, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) Алексей Кудрин, который отвечает за разработку стратегии экономического развития страны после 2018 года. В программу визита экономиста вошли встреча с местными сельхозпроизводителями и общение в формате открытого интервью с омичами.

«Сегодня мы обсуждали те вопросы, которые могут стать важными не только для Омска, но и для всей страны с точки зрения поиска новых источников экономического роста. И они не придут извне, они найдутся здесь. И нам надо понять, как нам организовать те возможности: человеческий потенциал, инвестиции, экспортный потенциал, которые есть в Омской области. Как ему помочь? И это не всегда только деньги. Это умелое строительство и удешевление инфраструктуры для бизнеса, чтобы начинался новый бизнес», — рассказал по итогам визита Кудрин.

Омичи на встрече с ответственным за будущее экономики страны спросили, как Кудрин относится к несправедливому распределению налогов между регионом и федерацией, когда Омская область значительную часть всех поступлений отдает в федеральный бюджет.

«Я считаю, что, может быть, чуть-чуть планку изменить в сторону субъектов. Но это не так просто: у нас 60% всех налогов в стране собирается в десяти субъектах РФ. Если мы сейчас увеличим отчислений в местные бюджеты, то эти десять субъектов получат львиную долю перераспределения. Здесь не такая простая логика: “давайте больше оставлять”. Тем не менее нужно придумать эту логику, нужно найти модель, чтобы больше оставлять субъектам», — пояснил свою позицию Кудрин.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко ранее неоднократно выражал надежду на то, что в ближайшие годы федеральное правительство изменит свое отношение к регионам.

«Пока начиная с 2008 года Федерация, по сути дела, регионам ни одного плюса по налоговым и неналоговым доходам не предоставила, при этом постоянно передавались те или иные полномочия, как прямо, так и косвенно. То, что передавалось прямо, не всегда компенсировалось доходными источниками. Вместе с тем политика бюджетного федерализма, я уверен, будет пересматриваться в ближайшее время. Потому что она привела регионы к росту госдолга даже без ухудшения экономической ситуации. Политика неизбежно будет пересмотрена через год-два, когда пройдет кризис», — говорил Чеченко, в частности, весной этого года.

«ОМСКРЕГИОН» спросил у Алексея Кудрина, какое отношение к регионам он положит в основу новой программы экономического развития России после 2018 года.

«Сегодня еще рано говорить о новой программе, она будет опираться на новые подходы к развитию экономики, поскольку это новые вызовы, нам нужно создавать экономику, не зависящую от нефти. Но однозначно, что роль регионов повысится в этой программе. Потому что потенциал, возможности местных предприятий, местного бизнеса сегодня недостаточно используются», — пояснил Кудрин.

Однако выяснилось, что речь идет все-таки не о том, чтобы оставлять субъектам больше денег.

«В том числе это будет за счет поддержки государства, но точечно в тех вещах, которые помогут раскрыть [потенциал]. Может быть, не нужно давать больше денег, а удешевить инфраструктуру и логистику передвижения товаров из Омской области в те регионы, где они востребованы. Это самое дорогое сегодня для продукции из Омской области», — сказал экономист.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/43034-kudrin_nashel_v_omske_idei_dlya_strategii_razvitiy/
Дата публикации:30/06/2016 10:00
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников