В омском госпитале для ветеранов открыли мемориальную доску Виктору Громову

В омском госпитале для ветеранов открыли мемориальную доску Виктору Громову

Дата публикации 30 июня 2016 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

С предложением об установке на здании госпиталя мемориальной доски в память о Викторе Громове к министру здравоохранения региона обратился коллектив учреждения. Герой Социалистического труда Виктор Громов 16 лет был главврачом госпиталя.

У Виктора Георгиевича Громова интересная трудовая биография. Прежде чем возглавить областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны, он много лет работал врачом в сельской местности. В 1956 году после окончания Омского мединститута по распределению Виктор Громов поехал работать главврачом Атирской участковой больницы Тарского района.


Первое, что сделал новый главврач, вместо небольшого старого помещения, в котором размещалось 10 коек, организовал строительство нового здания. Затем на базе участковой больницы была организована межрайонная туберкулезная больница с санаторным уклоном для больных города Омска и близлежащих районов. В противотуберкулезной больнице размещалось 150 коек, более чем в 10 раз возрос штат медицинского персонала. Таким образом, был создан целый больничный городок, а больница превратилась в образцовое лечебное учреждение.

Оставаясь главврачом, Виктор Громов работал терапевтом, фтизиатром. Коллектив медиков межрайонной противотуберкулезной больницы активно занимался под его руководством лечебно-профилактической работой среди населения. Во многом благодаря медикам в 1960–70-е годы в таежной глубинке Омской области была ликвидирована детская смертность.

За большие заслуги в области охраны здоровья советского народа Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1969 года Громову Виктору Георгиевичу Громову было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». 


В 1975 году талантливый врач и организатор здравоохранения возглавил госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны, переименованный впоследствии в областной госпиталь ветеранов войн. Главврачом госпиталя Виктор Громов проработал до 1991 года. При нем были заложены основные традиции этого особенного медучреждения области. Прежде всего, это тактичное отношение к пациентам, всестороннее их обследование и лечение.

Умер легендарный омский доктор и экс-руководитель уникального медучреждения области 28 января 2010 года.

В церемонии открытия мемориала приняли участие зампредседателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко, жена и сын Виктора Громова, представители общественных организаций города и области.

Все присутствующие отметили необходимость открытия мемориальных досок заслуженным людям нашего региона, профессионалам своего дела, как проявление благодарности и признательности за их труд на благо людей.

«Важность данного мероприятия не имеет цены. Знаменательно еще и то, что мемориальная доска открыта перед 75-летним юбилеем госпиталя для ветеранов, в год трехсотлетия города Омска. Наша задача открыть как можно больше таких досок, которые бы напоминали нам и нашим потомкам о том, что у нас жили и работали те люди, которым нужно поклониться до земли за их труд» - отметила Татьяна Вижевитова



Распечатать страницу