Трем районам Омской области поставили «неуд» по уровню безопасности школьников

Трем районам Омской области поставили «неуд» по уровню безопасности школьников

Дата публикации 30 июня 2016 15:56 Автор Фото Раиса Емельянова

Хуже всего сегодня обстоят дела с комплексной безопасностью в школах трех районов региона: Москаленском, Горьковском и Черлакском. Основные проблемы: отсутствие ограждения, систем видеонаблюдения, освещения, кнопок тревожной сигнализации и др.

В областном Доме учителя прошло заседание  коллегии министерства образования Омской области. Заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, руководители территориальных департаментов, управлений и комитетов  образования региона собрались, чтобы обсудить вопросы безопасности в школах и других учреждениях начального, среднего и общего образования.

 «В 1400 образовательных организациях Омской области обучаются, воспитываются свыше 473 тыс. человек, а также работают почти 55 тыс. сотрудников. Через два месяца стартует новый учебный год. Безопасность – ключевое слово для всех, кто участвует в подготовке школ и других учреждений к началу нового учебного года. Мы должны принять все меры, чтобы предупредить любые виды травматизма детей, другие нехорошие истории, которые, увы, до сих пор были не такими уж редкими в школьной среде», — отметила перед открытием коллегии заместитель председателя областного правительства Татьяна Вижевитова.

 Мониторинг уровня комплексной безопасности образовательных организаций региона, который в прошедшем учебном году  проводили специалисты профильного министерства, также показал, что в этой сфере немало проблем. И пока рано говорить о том, что все школы региона надежно защищены от всех видов потенциальных угроз здоровью и жизни школьников и преподавателей.

 Одно из направлений создания системы комплексной безопасности в каждом образовательном учреждении — антитеррористическая защищенность организации. Она создается, в общем-то, простыми мероприятиями. В частности, для предупреждения проникновения в школу посторонних лиц требуется ограждение по всему периметру образовательного учреждения.

 Заместитель министра образования Виктор Лосев отметил, что за последний год в регионе наблюдается положительная динамика в  установке вокруг школ ограждений. Показатель по области вырос с 92,8% до 93,7%, а  в 19 муниципальных образованиях региона все образовательные организации имеют полное ограждение своих территорий.

 Однако в 7 районах показатель наличия ограждений вокруг школ ниже среднеобластного. Хуже всех дела в этом плане – в Нижнеомском районе, где показатель ограждения школ составляет 41,2%. У остальных шести районов, оказавшихся в арьергарде, он составляет от 70,6% до 87,5%.

 Удивляет отношение руководителей некоторых муниципальных органов управления системами образования  и к вопросу освещения территорий школ в темное время.  На сегодня полностью  освещены территории образовательных организаций только в 13 муниципальных районах области.

 Еще одно важное направление обеспечения комплексной безопасности детей в образовательных организациях  — оснащение зданий кнопками тревожной сигнализации. Все образовательные организации обеспечены такими кнопками только в Омске и в 10 сельских муниципальных организациях.

 Особо Виктор Лосев отметил динамику оборудования образовательных организаций системами видеонаблюдения. Начиная с 2011 года  и по 2016-й, уровень оснащенности школ этими системами повысился с 4,5% до 68,4%. Сегодня ими оборудована 941 школа.

 Важная роль в создании комплексной безопасности отводится также охране и пропускному режиму. Пока только 132 школы области охраняют профессиональные охранные предприятия и подразделения вневедомственной охраны УМВД. В остальных работают обычные сторожа.

В итоге мониторинга оборудования школ теми или иными системами безопасности в министерстве образования составили рейтинг районов по уровню комплексной безопасности образовательных организаций. Среди районов с самым высоким уровнем безопасности оказались Павлоградский, Полтавский, Саргатский, Кормиловский и Одесский районы. В тройке районов с наименьшим уровнем комплексной безопасности: Москаленский, Горьковский и Черлакский.

 Зампредседателя правительства Татьяна Вижевитова критически оценила приведенные выше результаты работы по созданию в школах региона систем комплексной безопасности учащихся и преподавателей. И заявила, что намерена лично направить всем руководителям отстающих районов предписания о необходимости в срочном порядке исправлять нынешнюю неприглядную картину с безопасностью в образовательных учреждениях.

 Также Вижевитова поручила министру образования Омской области Сергею Канунникову подготовить информацию на имя губернатора Виктора Назарова о ситуации  с комплексной безопасностью в школах области, с акцентами на отстающих районах.

 «Понятно, чтобы повысить процент выполнения мероприятий, из которых состоит система безопасности, нужны средства», — отметила Вижевитова.

 Зампред правительства попросила и присутствующих в зале представителей районов поискать источники денег, которые необходимо направить на усиление комплексной безопасности в образовательных организациях. По мнению Вижевитовой, на такое важное дело, как защита здоровья и жизни детей, не только можно, но и нужно прописать отдельную строку в местных бюджетах.

ранее по теме

В Омской области за каждым школьным автобусом следят со спутника

В Омской области за каждым школьным автобусом следят со спутника

В регионе выполнили поручение губернатора Назарова установить приборы спутниковой навигации во всех школьных автобусах. Кроме того, все школьные автобусы оснастили тахографами.

Распечатать страницу