В Омской области установят ловушки на «черных» лесорубов

В Омской области установят ловушки на «черных» лесорубов

Дата публикации 30 июня 2016 17:57 Автор

В управлении лесного хозяйства решили закупить видеорегистраторы и фотоловушки для фиксации нарушителей лесного законодательства. Не дожидаясь техники, специалисты лесного хозяйства ежедневно патрулируют места, наиболее подверженные самовольным рубкам.

Как сообщили в главном управлении лесного хозяйства, общая площадь лесов в Тарском районе составляет более 1,3 млн га. Хорошая транспортная доступность к высокопродуктивному хвойному лесу в этом районе провоцирует возникновение значительного числа незаконных рубок древесины.

 «Главное управление лесного хозяйства Омской области активизировало работу в Тарском районе, укрепило кадровый состав лесничества, периодически направляет в этот район так называемые «спецбригады», состоящие из специалистов аппарата и территориальных отделов, для оказания помощи по выявлению и пресечению незаконных рубок», — отмечает пресс-служба ведомства.

 По словам специалистов ведомства, проверки проводятся также по каждому сообщению от местных  жителей о нарушениях лесного законодательства.

 «В настоящее время решается вопрос по закупке видеорегистраторов и фотоловушек для фиксации лиц, нарушающих лесное законодательство», — рассказали в пресс-службе управления.

 Добавим, административную или уголовную ответственность несут также  арендаторы лесных участков, допускающие те или иные нарушения. По данным минприроды, за 2014—2015 годы расторгнуто 16 договоров аренды с лицами, грубо нарушающими лесное законодательство. За незаконную рубку на трех арендаторов лесных участков заведены уголовные дела.

 В настоящее время на территории Омской области действуют 59 договоров аренды лесных участков для заготовки древесины, из них на территории Тарского района — 22 договора. За последние 20 лет наблюдается тенденция к сокращению лесозаготовки: по сосне – вдвое, по березе – в 5 раз, а по осине – в 7 раз.

 «Высокопродуктивные сосняки и осинники активно эксплуатировались в 80-х годах, березовые древостои – в 60-70-х годах XX века. Только один Северный леспромхоз заготавливал 2 млн куб. м древесины в год, сейчас объем заготовки всеми лесопользователями Омской области ниже этого показателя», — пояснили специалисты главного управления лесного хозяйства.

 В профильном ведомстве также пояснили, что передача лесных участков в аренду не препятствует гражданам свободно и бесплатно пребывать на их территории.

 «Для собственных нужд все желающие могут осуществлять там заготовку и сбор дикорастущих ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов (статья 11 Лесного кодекса Российской Федерации)», — разъяснили в профильном ведомстве.

ранее по теме

В Омской области «черные лесорубы» спилили деревьев на 71 млн рублей

В Омской области «черные лесорубы» спилили деревьев на 71 млн рублей

Инспекторы областного управления лесного хозяйства обнаружили в Тарском районе участок, где велась незаконная вырубка хвойных пород деревьев. Компания, которая арендует участок, почти в 4 раза превысила годовой лимит объемов заготовки древесины.
Распечатать страницу