ОмГТУ выдаст по 20 тысяч рублей лучшим абитуриентам-технарям

Получившие высокие баллы на ЕГЭ абитуриенты после зачисления в ОмГТУ получат «подъемные» в размере 20 тыс. рублей. Для этого общий балл должен быть выше 230, в том числе более 80 по математике и физике.

Омские вузы взяли курс на поощрение абитуриентов, имеющих высокие баллы по конкурсным предметам. Так, в ОмГТУ абитуриентам, получившим за ЕГЭ по физике и математике не менее 80 баллов, а в целом по трем вступительным предметам в вуз не менее 230 баллов, после зачисления на первый курс выплачивается материальное поощрение в 20 тыс. рублей. Также на это поощрение имеют право абитуриенты — победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников.

В ОмГТУ не скрывают, что данное поощрение абитуриентов они ввели для привлечения на технические специальности талантливых физиков и математиков. Кроме того, средний балл по ЕГЭ теперь учитывается при составлении рейтингов российских вузов. А место в рейтинге способствует, в свою очередь, популярности вуза среди абитуриентов и его развитию.

Еще один конкурс для абитуриентов устроил фонд клуб «Приключение» и краснодарский лагерь «Большое приключение». Они премируют путевками пять российских выпускников, набравших на ЕГЭ-2016 максимальные баллы. Еще пяти номинантам будет предоставлена скидка на путевки.

Как рассказали в региональном минобразовании, условия участия российских выпускников в розыгрыше льготных путевок в краснодарский лагерь просты. Участвуют те, кто набрал не менее 260 баллов на трех любых испытаниях ЕГЭ-2016. В период с 30 июня по 10 июля необходимо прислать скриншот из личного электронного кабинета с результатами экзаменов по адресу exam2016@pro-camp.ru.


В письме участник обязательно должен рассказать, почему хочет принять участие в путешествии вместе с «Большим приключением» и поделиться секретом успешной сдачи экзаменов. Объем рассказа — ёне более 300 слов. Также в письме следует указать свой контактный телефон, населенный пункт и номер школы.

«Бесплатные путевки получат первые пять отличников, набравшие большее количество баллов на трех любых экзаменах. При нескольких равных результатах будут учитываться дополнительные показатели: сдача ЕГЭ-2016 по географии и его результаты; время отправления письма; участие в программах лагеря “Большое приключение” в прошлом», — пояснил пресс-секретарь минобразования Омской области Илья Крылич.

По мнению специалистов Рособрнадзора, 260 баллов за три экзамена результат для российских выпускников не такой уж редкий. Например, на обязательном экзамене по русскому языку высоким считается результат от 81 балла. Статистика Рособрнадзора утверждает, что такие баллы набрали более четверти (25,5%) выпускников, сдававших русский в этом году.

 


URL: http://omskregion.info/news/43069-omgtu_vdast_po_20_tsyach_rubley_luchshim_abiturien/
Дата публикации:01/07/2016 12:05
Автор:Раиса Емельянова