Двораковский обещает сдать Омскую крепость зимой

Мэр вместе с депутатами горсовета и журналистами посетил с проверкой крупнейшие стройки Омска.

Первым объектом для инспекции стала Омская крепость. Интересно было узнать: останется ли вид сооружений аутентичным, или же многое будет заменено новоделом? Начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия минкульта Омской области Олег Плющаков ответил однозначно: исторический облик крепости будет сохранен. Но те места, которые, по его словам, уже не подлежат реставрации, будут выстроены заново. Впрочем, это касается лишь некоторых стен.


К сегодняшнему дню, как заявил мэр Вячеслав Двораковский, были проведены работы по укреплению фундамента сооружений. Что касается сроков сдачи объекта, то в этом мнения разделились: в то время как директор департамента культуры Владимир Шалак объявил конечные сроки согласно контракту, то есть 15 августа 2017 года, градоначальник пообещал готовую достопримечательность уже к концу декабря 2016. Однако не стоит ждать от обновленной Омской крепости, что она простоит еще двести лет. Строители дают гарантию только на пять.

После Омской крепости делегация отправилась к путепроводу на 15-й Рабочей, в связи со строительством которого было перекрыто автомобильное движение через железнодорожный переезд и внесены изменения в маршрут движения общественного транспорта.


«Относительно того, что здесь происходит, нареканий нет, потому что работы ведутся по плану, в соответствие с проектом, с соответствующим качеством. И мы уверены, что они будут вовремя закончены. До первого сентября основные строительно-монтажные работы будут завершены; две недели будут посвящены нанесению разметки и прочим мелким деталям, а числа 15 сентября будет открыто движение», — сообщил Вячеслав Двораковский.


На вопрос о том, что даст омичам этот путепровод, мэр ответил, что новая надземная трасса подарит горожанам комфортное передвижение между двумя микрорайонами, не станет больше длинных пробок из-за часто перекрываемых железнодорожных переездов. Но с этим оптимистичным взглядом не согласны местные жители, которые говорят о том, что «шуму, грязи-то много, а пользы никакой; ездили бы через переезд да ездили».

Следующим объектом инспекции стала школа в Кировском округе. Здесь вместо одного аварийного здания ударными темпами идет строительство целого образовательного комплекса, который будет в себя включать здание школы на 550 мест, корпус дошкольного образования на 80 мест и физкультурно-оздоровительный центр.


Представитель подрядчика рассказал членам делегации, что параллельно строительству и монтажу зданий будет облагорожена прилегающая к комплексу территория. В частности, строители восстановят мемориальный камень в память о выпускниках школы, погибших в Великой Отечественной войне. Строители опережают график более чем на полгода и планируют сдать объект уже к 1 сентября.

Недалеко расположился Дворец культуры, которому в свое время грозил снос по причине аварийного состояния. Здание было включено в перечень строек к юбилею, и сегодня ремонтные работы уже подходят к концу. Владимир Шалак заявил, что торжественное открытие Дома культуры состоится 29 июля.


Директор ДК Александр Болотов устроил для депутатов горсовета и журналистов экскурсию по уже отремонтированным хореографическим залам. Мэр также посетил еще строящийся актовый зал.


Владимир Шалак отметил, что обучение детей не приостанавливалось ни на один день; на время строительства их разместили в других детских учреждениях Кировского округа, в частности в нескольких школах и спортивном клубе. По окончании ремонтных работ все обучавшиеся ранее во Дворце культуры вернутся к занятиям в обновленном здании.

Александр Заборских

URL: http://omskregion.info/news/43088-dvorakovskiy_obechshaet_sdat_omskuyu_krepost_zimoy/
Дата публикации:02/07/2016 10:39
Фото:Сергей Мельников