Повестка дня: 5 июля в Омске

Повестка дня: 5 июля в Омске

Дата публикации 5 июля 2016 06:45

Мусульмане Омска отмечают Ураза-байрам. В гостинице «Турист» пройдет форум всероссийского общества инвалидов. Участники велопробега Москва—Пекин проедут сегодня через Омск, пообщаются с журналистами и спортсменами.

Сегодня у мусульман всего мира заканчивается священный месяц Рамадан и наступает второй по значимости праздник в исламе — Ураза-байрам, или Праздник разговения (Ид аль-Фитр). Подробнее в материале «ОМСКРЕГИОНА».

 В Омске 5 и 6  июля пройдет форум «Партнерство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми-инвалидами». Среди участников — более шестидесяти представителей Всероссийского общества инвалидов из разных регионов России, представители органов власти, местного самоуправления, специалисты учреждений социальной сферы Дальнего Востока, Сибирского, Уральского федеральных округов.

 Сегодня у гостиницы «Молодежная» (ул. Перелета, 1), состоится встреча с участниками международного велопробега «Москва – Улан-Батор – Пекин». В нем принимают участие спортсмены из Швейцарии, Австрии и Германии. В путь они отправились 12 июня из Москвы, завершить его должны 25 августа в столице Китая. Велосипедистам необходимо за 80 дней преодолеть дистанцию в 7800 километров, вне зависимости от погодных и климатических условий.

 В пресс-центре «МКР-медиа» пресс-конференция «Материнский капитал. Изменения в законодательстве». Зам управляющего Омского отделения ПФР Ирина Ананьева расскажет, когда для получения права на выплату должен быть рожден или усыновлен второй или последующий ребенок; и можно ли получить выплату, если размер фактического остатка материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей.

 В народном календаре отмечается Евсеев день. Епископ Самосатский Евсевий, чья память чтится в этот день, жил в 4 веке. Он прославился как защитник православного исповедания, утвержденного на первом Вселенском соборе в Никее. За это он терпел преследования, в том числе от императора Констанция. Однажды правитель узнал, что у Евсевия хранится некий акт, подписанный на соборе, и приказал его отдать. Епископ сказал, что скорей позволит отсечь себе обе руки, чем сделает это.

 После Констанция на престол взошел Юлиан Отступник, и для христиан начались еще более трудные времена — начались открытые гонения. Но и в это время Евсевий не прекратил свою деятельность: в одежде воина он прошел через всю Сирию, Финикию и Палестину, обращая людей в православие. В это время он обучал священников для пустующих церквей, рукополагал епископов.

 Когда Юлиан Отступник умер, императором стал благочестивый Иовиан, в правление которого гонения приостановились. В это время Евсевий дал совет архиепископу Мелетию созвать Поместный собор в Антиохии, который подтвердил православное вероучение, принятое на Вселенском соборе.

 Погиб Евсевий от рук женщины — жительницы города Долихины. Она сбросила с крыши черепицу, которая пробила святителю голову. Умирая, епископ просил окружавших его людей не причинять преступнице зла.

 В народе называли именины Евсевия днем встреч. «Накануне Ульян не нашел Ульяну, а теперь она сама пошла его искать», — говорили люди.

 На Евсевия примечали приметы погоды. Если шел дождь — это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе.

 Именники 5 июля: Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор.

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу