Виктор Назаров: в 2018 году в Омск приедут президенты пяти стран

Администрация Президента РФ подтвердила, что Омск выбран для проведения саммита ЕАЭС в 2018 году. Чтобы достойно принять президентов пяти стран, региону предстоит значительно «подтянуть» инфраструктуру. Деньги на это дадут федералы.

О проведении саммита стран-участниц Евразийского экономического союза в 2018 году в Омске сообщил на брифинге губернатор Омской области Виктор Назаров.

 «Мы буквально на той неделе получили подтверждение из администрации президента о проведении саммита ЕАЭС в городе Омске в 2018 году. Это пять стран, пять президентов. Региону не просто оказали высокое доверие, нужно понимать, что нам нужно будет подтянуть инфраструктуру: и гостиничные комплексы, и транспорт. Безусловно, к 2018 году у нас стоит очень много задач по развитию региона и созданию условий по проведению ЕАЭС», – рассказал Назаров.

 Губернатор Омской области отметил, что проведение саммита ЕАЭС диктует жесткие условия нахождения президентов на территории региона.

 В правительстве региона рассчитывают на дополнительные федеральные деньги для подготовки саммита.

 «Безусловно, это будет совместная программа. Там, где мы не сможем сделать какие-то объекты с учетом предпринимательского сообщества и нашего бюджета, конечно, будем входить в федеральные программы, потому что Федерация всегда оказывала помощь для проведения таких знаковых мероприятий», – пояснил Назаров.

 Однако конкретные цифры и списки объектов, которые будут построены в Омске, пока не озвучиваются.

 Государствами—членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу с 1 января 2015 года. Год назад Омск уже принимал один из комитетов Евразийской экономической комиссии, которая является регулирующим органом ЕАЭС.

URL: http://omskregion.info/news/43117-v_2018_godu_v_omsk_priedut_prezident_pyati_stran/
Дата публикации:04/07/2016 16:55
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников