В Омске судебные приставы закрыли 7 детсадов, 3 школы и 2 университета

Многочисленные нарушения санитарных норм, создающие угрозу для жизни и здоровья людей, вынудили специалистов Роспотребнадзора обратить в суд. Сейчас в 12 образовательных учреждениях Омска приостановлена работа некоторых помещений.

Судебные приставы приостановили деятельность некоторых помещений в 7 детских садах, 3  школах и 2 университетах. Поводом для беспокойства специалистов Роспотребнадзора, которые и обратились в суд, стали  нарушения температурного режима, повреждения потолочных покрытий, протекание кровли и другие.

Пока деятельность образовательных учреждений приостановлена на 90 суток до устранения выявленных недостатков. Если руководители организаций не отремонтируют помещения, то срок закрытия продлится.

Так, в школе № 148 на улице Маргелова (пос. Светлый) бассейн, туалеты, душевые комнаты при спортивном зале нельзя эксплуатировать из-за протекающей крыши. На протяжении полутора лет руководство образовательного учреждения не может отремонтировать кровлю.

В детском саду № 53 закрыты две группы, а в детсаду № 305 запрещена деятельность пяти групп. На 80 дней полностью приостановлена деятельность детского сада № 150.

В школе № 48 на улице Иванишко из-за протекания кровли закрыты три кабинета, рекреационная зона, туалеты, лестницы спуска, лаборантская, спортивный зал. Данные помещения запрещено использовать по назначению в течение 70 суток.

«За неисполнение требований судебного пристава и эксплуатацию зданий в период приостановления деятельности руководителям организаций-должников грозит наказание по статье 315 УК РФ, — рассказал судебный пристав межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Виталий Гапченко. — Нужно отметить, что должностные лица осознают свою ответственность и не используют помещения. Однако если смотреть на ситуацию в целом, то проблема зачастую так и остается нерешенной: необходимый ремонт помещений не производится. По словам должников, основная причина этого — недостаточное финансирование бюджетных учреждений».

Фото: пресс-служба УФССП России по Омской области

URL: http://omskregion.info/news/43127-v_omske_sudebne_pristav_zakrli_7_detsadov_3_shkol_/
Дата публикации:05/07/2016 11:51
Автор:Наталья Евдокимова