Тысячи мусульман в Омске отмечают Ураза–байрам

С 9 утра 5 июля во всех мечетях отмечается главный праздник мусульман – Ураза-байрам.

Он празднуется в честь окончания поста  в священный месяц Рамадан, во время которого верующие совершают добрые дела и читают молитвы. Традиция этого праздника идет с 624 года, со времен пророка Мухаммеда.

Ураза-байрам начинается с заходом солнца в последний день Рамадана, 4 июля. После окончания коллективной молитвы верующие отправляются на общую трапезу. Принято также раздавать милостыню, дарить подарки детям и взрослым, просить друг у друга прощение.

Утро 5 июля начинается у верующих с коллективной молитвы в мечетях, куда они собираются заранее. Мусульмане просыпаются пораньше, надевают свои лучшие одежды, украшения, совершают омовения. Они готовят традиционные блюда, накрывают праздничные столы, зовут гостей. Также принято посещать кладбища, читать над могилами усопших отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

Больше всего верующих собралось на праздничный намаз в Сибирской соборной мечети. С праздником мусульман Омской области поздравил заместитель председателя правительства Владимир Компанейщиков. Он подчеркнул, что Ураза-байрам с каждым годом собирает все больше людей, символизирует мир и спокойствие, в котором живут люди разных национальностей на территории региона.

«Правительство Омской области, губернатор Виктор Иванович Назаров уделяют большое внимание развитию всех наших конфессий, вопросам межнационального мира и согласия. Мы стараемся поддерживать и принимать участие в тех мероприятиях, которые позволяют нам лучше понимать друг друга, лучше узнавать традиции тех народов, которые в мире и согласии живут на территории Омской области», — подчеркнул Владимир Компанейщиков.

Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов призвал всех верующих всегда быть щедрыми и сохранять духовную чистоту.

В праздничный день мусульмане раздают милостыню – закят аль-фитр, чтобы искупить свои ошибки, допущенные во время Рамадана, и для помощи нуждающимся. Особое внимание в это время уделяется детям. Считается, что, если радовать детей, то можно приблизиться к Всевышнему.

Добавим, что в Омской области ислам исповедуют 3% жителей. 

Александра Корнеева


URL: http://omskregion.info/news/43128-tsyachi_musulman_v_omske_otmechayut_urazabayram/
Дата публикации:05/07/2016 12:00
Фото:Сергей Мельников