Назаров ввел карантин в омском лагере, где енотовидная собака покусала детей

Губернатор своим указом от 4 июля ввел карантин на территории детского оздоровительного лагеря «Березка» в Исилькульском районе. У дикого животного, пробравшегося на территорию лагеря и покусавшего шесть человек, ранее подтвердилось бешенство.

Карантин направлен на «предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных», сообщается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

 Напомним, что 19 июня на территорию лагеря забежала енотовидная собака. Животное покусало шесть человек. По результатам лабораторных испытаний у него подтвердилось бешенство. Все пострадавшие прошли курс лечебно-профилактических прививок. Енотовидную собаку забили палкой вожатые.

 Введение карантина в детском лагере «Березка» означает запрет на данной территории торговли домашними животными, проведения выставок собак и кошек, выводка и натаска собак, а также вывоза собак и кошек за пределы учреждения.

 Карантин будет действовать до 21 августа 2016 года. За обеспечение  реализации ограничительных мероприятий на территории лагеря «Березка» согласно пункту 3 указа губернатора будет отвечать главное управление ветеринарии Омской области.  А общий контроль за исполнением указа Виктор Назаров возложил на министра сельского хозяйства и продовольствия Максима Чекусова.

URL: http://omskregion.info/news/43131-nazarov_vvel_karantin_v_omskom_lagere_gde_enotovid/
Дата публикации:05/07/2016 14:33
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:www.uitv.ru