Все омские госвузы признаны эффективными

Опубликованы итоги очередного мониторинга вузов. В этом году в нем приняли участие 24 омских вуза, в том числе 9 филиалов. Все государственные омские вузы признаны эффективными. Недотянул лишь один филиал института экономики и права.

Минобрнауки  РФ завершило сбор и проверку достоверности данных, предоставленных образовательными организациями высшего образования в рамках мониторинга деятельности вузов. В ходе мониторинга были обработаны данные о 838 вузах, включая 323 негосударственных.

 Напомним, что в семь показателей, по которым оценивают вузы, входят образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность. Также при анализе эффективности вузов учитываются данные о заработной плате профессорско-преподавательского состава, трудоустройстве выпускников и контингенте студентов.

 Из числа принявших в мониторинге омских образовательных организаций 16 – это государственные вузы и их филиалы, восемь – частные образовательные организации. Всего в них обучаются почти 89 тыс. студентов, из них 40 тыс. – на очной форме обучения.

  «Подавляющее большинство российских вузов, участвовавших в мониторинге эффективности,  в этом году достигли и превысили пороговые значения по 4 основным показателям и более. То же можно  сказать и об омских вузах. В этом году в мониторинге приняли участие 24 вуза, в том числе 9 филиалов. Все государственные вузы признаны эффективными. Из частных вузов выполнил менее четырех основных показателей лишь филиал Международного института экономики и права», — сообщили в пресс-службе минобразования.

 Добавим, что три образовательные организации высшего образования находятся в стадии реорганизации либо уже реорганизованы. Это Омский университет дизайна и технологий (войдет в опорный вуз), Омский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова и филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

URL: http://omskregion.info/news/43133-vse_gosudarstvenne_omskie_vuz_priznan_effektivnmi/
Дата публикации:05/07/2016 15:18
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев