Супердождливый циклон покинет Омскую область к ближайшим выходным

В Омском гидрометцентре обещают, что высотный циклон, вызывающий последние недели интенсивные дожди с грозой и градом, начнет медленно уходить с территории области на восток. Одновременно будет повышаться температура воздуха – до + 29.

Как сообщает Омский гидрометцентр, циклон с обильными дождями все-таки покинет Омскую область к ближайшим выходным дням. Его отступление будет сопровождаться постепенным повышением температуры воздуха днем до 28—29 градусов.

 При  этом, по прогнозу омских синоптиков, сохранится вероятность выпадения ливневых дождей, сопровождающихся грозой, градом и порывистым ветром.

 «Дожди будут иметь локальный характер и наблюдаться преимущественно во второй половине дня. Температура воздуха к концу периода будет даже выше климатической нормы», — отметила начальник отдела метеорологических прогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга  Демидова.

 Добавим, Гидрометцентр России также обещает омичам, что ближайший уикенд будет уже безоблачным и жарким. Заметим, другой прогностический центр – Гисметео – делает более осторожный прогноз на ближайшую неделю. По данным этого источника, солнечная, без дождей, погода, установится в Омской области только 13 июля. 

URL: http://omskregion.info/news/43143-superdojdlivy_tsiklon_pokinet_omskuyu_oblast_k_bli/
Дата публикации:05/07/2016 17:48
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников