«За нами – Россия»

«За нами – Россия»

Дата публикации 6 июля 2016 06:23 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В Омском сельском поселении прошли два патриотических мероприятия – III слет активной и талантливой молодежи «За нами будущее» Омского района и V Международный фестиваль военно-патриотической песни.

Молодежь, объединяйся!

Слет активной молодежи уже стал доброй традицией, в котором принимают участие представители всех поселений муниципального района. В этом году на поляне в селе Зеленовка собрались 17 команд, в которых были задействованы более 200 человек. Каждая команда имела свою эмблему, защищала визитную карточку.

Отметим, что на поляне собрались не только молодые люди, отдохнуть на свежем воздухе решили и представители старшего поколения, участники общества инвалидов. Здесь для всех нашлись развлечения, но, пожалуй, самым ценным стала возможность общения и единения представителей всех поколений – от мала до велика. Для участников мероприятия были организованы несколько интерактивных площадок-квест – путешествие «Мой любимый город», посвященное 300-летию Омска, соревнования по скалолазанию, волейболу и туристической технике, массовые игры, мастер-классы по стрельбе из лука и боевым искусствам, творческие конкурсы, дискуссии.

Сохранить связь поколений

В этот же день самые активные граждане Омского муниципального района были награждены ежегодной премией главы муниципального района в сфере молодежной политики. Среди награжденных была и педагог-психолог МКУ «ЦРДМ» Лузинского отдела Марина Ишунова.

Марина рассказала, что использует в своей практике работы с детьми несколько направлений: гражданско-патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни, налаживание психологического здоровья у ребят. Старается найти ключ к каждому ребенку. Сегодня она руководит подростковым клубом «Ровесник», в котором занимаются около 30 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

– Уже несколько лет мы ведем активную патриотическую работу в нашем сельском поселении, – отметил глава Омского сельского поселения Николай Дрофа. – Исторически так сложилось, что у нашего поселения богатые трудовые и боевые традиции. Нам важно сохранить связь поколений, воспитать молодых людей так, чтобы они выросли активными, сильными и достойными гражданами нашей страны.

В последние годы здесь заложили памятный знак в честь основания поселка Омского, создали Аллею ветеранов Великой Отечественной войны и героев боевых действий, издали Книгу почета заслуженных людей. В поселении активно действует организация «Боевое братство». Участники конфликтов в различных горячих точках работают со школьниками, проводят для них игру «Зарница», спортивные соревнования и творческие конкурсы патриотического характера.

Вечером все участники слета активной молодежи собрались у костра, где прошли капустник «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и вечер бардовской песни «Дым костра создает уют».

«Автомат и гитара»

На поляне в Зеленовке прошел и V Международный фестиваль военно-патриотической песни, который был приурочен к Дню ветеранов боевых действий.

В патриотическом мероприятии традиционно приняли участие исполнители и творческие коллективы из Москвы, Барнаула, Оренбурга, Омска и Татарстана. Отметим, что 30 июня они выступили с концертами в воинских частях Омского гарнизона, а 1 июля фестиваль продолжился в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь состоялось возложение цветов на Аллее Памяти, прошел концерт для жителей города, работала полевая кухня, выставка ретроавтомобилей и музейная экспозиция объединения «Ветеранское братство».

На следующий день патриотические мероприятия начались с поминальной панихиды в Никольском соборе. Затем стартовал пробег ретроавтомобилей времен Великой Отечественной войны с участниками фестиваля по улицам города до парка Победы, где состоялось возложение цветов, венков, гирлянд к мемориалу. В полдень у ДК «Молодежный» прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий, после чего колонна ретроавтомобилей направилась в поселок Омский, где состоялся концерт участников фестиваля «Автомат и гитара» для ветеранов и жителей области. В нем приняли участие ведущие творческие коллективы и исполнители, работающие в жанре военной песни, которых зрители встречали очень тепло. Почетными гостями фестиваля стали лидер легендарной группы воинов-интернационалистов «Контингент» Олег Синенок и старший лейтенант запаса войск специального назначения, кавалер ордена Мужества, певец и киноактер, заслуженный артист России Олег Кухта.

– Я в полном восторге от вашего мероприятия, рассказала гостья из Казани Эльвира Лазарева. – Мы впервые приехали в Сибирь и удивлены гостеприимством и добротой ваших жителей. Фестиваль прошел на самом высоком уровне, по приезде домой я поделюсь своими самыми положительными эмоциями. Я в восторге!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...